26 июля 2016 в 18:31

Глава МИД РФ Сергей Лавров: «Мы свою правоту отстаиваем честно и не пытаемся жульничать»...

Фото: Натальи Лариной
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с участниками четвертой смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Сейчас палаточный лагерь на берегу озера Запольское принимает молодых специалистов в сфере межнациональных отношений, тысячу человек 45 национальностей из 19 республик и 15 стран: это переводчики, политологи, этнографы, дипломаты и экономисты-международники.

Лавров был на «Территории смыслов» и в прошлом году - министр придает огромное значение публичности и открытости деятельности внешнеполитического ведомства. На этот раз его визит начался с экскурсии по экспозиции, посвященной социально-экономическому потенциалу нашего региона. Естественно, ее для Лаврова и руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова провела губернатор Светлана Орлова. Затем в сопровождении руководителя Росмолодежи Сергея Поспелова делегация осмотрела и площадку форума.

В главном лектории «Территории смыслов» форумчане встретили Лаврова овацией и лесом рук желающих задать вопросы. Свое выступление глава нашего МИДа начал с исторического экскурса, раскрывающего причины нынешней напряженности в мире. Например, он напомнил аудитории, что до вторжения США в Ирак, до разрушения государственности на Ближнем Востоке никакого ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и в помине не было.

- Взяли и выгнали всех суннитов, которые были правящей группой в Ираке - и передали все функции шиитскому большинству. Выброшенные из силовых ведомств сунниты прекрасно умеют обращаться с оружием, но они оказались без работы. Сейчас костяк ИГИЛ ‑ это бывшие офицеры Саддама. Их наняли на работу те, кто манипулирует общественным сознанием, апеллируя к религиозным чувствам и призывая восстановить справедливость, - объяснил Лавров.

Эту страницу новейшей истории Ирака Лавров привел в качестве примера того, сколь опасными могут быть легкомысленные, не просчитанные действия Запада.

- Запад действовал в Ираке как слон в посудной лавке. То же самое сейчас происходит в Сирии, где раскол внутри ислама используется для свержения законной власти. В итоге этой недальновидной политики весь мир получил международный терроризм и кризис с мигрантами в Европе. Есть такая поговорка: if it ain`t broke don`t fix it - не сломано, не чини, - напомнил Лавров. - Чтобы остановить мигрантов, надо навести порядок в странах исхода. Афганистан, Ирак, Сирия, Ливия - везде были попытки грубого вмешательства. Надо уважать исторические, культурные традиции народов, их жизненный уклад, мировоззрение. Таков рецепт восстановления мира на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также спокойствия в Европе.

Глава МИД обратил внимание форумчан и на очередное проявление двойных стандартов в отношении к двум госпереворотам: украинскому 2014 года и недавнему неудавшемуся турецкому.

Конечно, прозвучал вопрос о том, чем Турция может искупить свою вину за сбитый самолет и вернуть дружбу с Россией. Лавров ответил, что это будет зависеть от качества взаимодействия с нами Турции в урегулировании сирийского кризиса.

- Мы предъявили факты, что турецкая территория используется для подпитки террористов, и их трудно игнорировать, - подчеркнул министр и анонсировал встречу президентов Путина и Эрдогана в августе.

Про скандал вокруг олимпийской сборной России форумчане Лаврова не спросили, но Сергей Викторович сам высказался на эту тему:

- Меня поразило, что была занесена рука над олимпийскими идеалами, - сказал Лавров. - Олимпийская хартия не делит спортсменов по национальности. А те решения, о которых мы узнаем, пытаются делить спортсменов по принадлежности к госструктурам. Это большая ошибка.

Лавров надеется, что осознание ошибочности таких шагов обеспечит совершенно другой подход к Международному фестивалю молодежи и студентов, который в 2017 году будет принимать Россия.

В диалоге министра с молодежью поднимались вопросы международного сотрудничества в Арктике, перспективы восстановления нормальных отношений с Грузией, проблема героизации нацизма в странах Евросоюза. В целом тон выступлений был довольно жестким, под стать ситуации в мире, которую Лавров охарактеризовал как «период остервенения».

При этом позицию России он обозначил предельно четко:

- Мы никогда не будем послушными учениками т.н. «демократов», которые «демократизируют» по своим лекалам все и вся с известным вам результатом. Эти «демократические страны» бомбили Югославию, поддержали переворот на Украине. С их устремлениями связано все то, что происходит на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Жизнь - борьба, и надо продолжать бороться. Тем более что мы свою правоту отстаиваем честно и не пытаемся жульничать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
19 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.