27 июля 2016 в 16:44

«Самый богатый человек» Грэга Стейнметца

Богатые люди испокон веков традиционно вызывают в окружающих разные виды зависти - либо белую (когда возникает желание добиться того же), либо черную (когда просто хочется, чтобы богач обанкротился).

Однако колоссальное богатство нормальных людей и очаровывает, и пугает до мурашек, потому что все понимают: сохранить и приумножить все это гораздо сложнее, чем нажить. Имена современных богатеев с колоссальными состояниями благодаря медиа всегда у нас на слуху: от Баффета и Цукерберга до Прохорова и Миттала. И, кажется, что круче этих ребят в умении «делать деньги» нет никого. Однако история знала парня, который переплюнул каждого из них. Звали его Якоб Фуггер. Немец-простолюдин сколотил состояние в переводе на современные деньги более 200 млрд долларов.

История его восхождения от самых низов до кредитора королей и бизнесмена, торговавшего по всей Европе, очень интересна. Однако сразу должна предупредить: любителям легкого чтива эта книга может показаться весьма тяжелой и даже занудной. Стейнметц явно считал, что биография Фуггера настолько увлекательна сама по себе, что утруждаться ее упрощением не стоит. Так что его книга, по сути, - это историко-документальный труд, полный скрупулезно подобранных автором фактов. Но судя по этим фактам, Фуггер был безоговорочно крут.

Цитата: «Еще Шварц описывал новаторскую практику Фуггера ‑ использование аудиторов (позднее эту практику переняли итальянцы) ‑ и строгое распоряжение хозяина привлекать трех человек к подготовке отчета, чтобы не допускать мошенничества. «Крайне редко трое людей разделяют одни и те же взгляды, когда дело касается дурных намерений. Тем самым хозяин защищает себя от обмана, а слуги остаются честными, даже против своей воли». Главным аудитором фирмы был сам Фуггер. Изучая отчеты по Нойсолу, своему крупному руднику в Словакии, он разгневался, когда обнаружил, что управляющий тратит слишком много на питание и размещение работников. «Не понимаю, что тут происходит», ‑ гласила приписка Фуггера на полях».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
45 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…