27 июля 2016 в 17:29

Воспитание трудом

По закону эксплуатация детского труда в России запрещена. И при этом из всех утюгов страны несутся призывы учить ребят смолоду трудолюбию и профессионализму. И наши дети по факту давно вовлечены в трудовой процесс: трудовые лагеря летом, помощь в школе и по дому, волонтерское движение - все это без школьников немыслимо. И вот мы поинтересовались у владимирцев, как они относятся к детскому труду.

Вадим Потапов, водитель:

- Сам в детстве работал летом - и ничего плохого со мной не случилось. И своих детей приучаю. Работа смолоду многим помогла в жизни раньше и точнее определиться. А вот что точно развращает молодежь - так это праздность и привычка жить на всем готовеньком.

Лариса Волкова, бухгалтер:

- У меня двоякое отношение к детскому труду. С одной стороны, трудовое воспитание очень важно для формирования человека. С другой стороны, рынок труда и взрослого-то, квалифицированного работника встречает неласково и с обманом. Что уж говорить о подростке...

Нина Куликова, воспитатель в детском саду:

- Ничего плохого в том, что ребята работают, не вижу. Главное - не в ущерб школе и здоровью. Мои дети подрабатывают летом, тем более что для детей с 14 до 18 лет существует молодежная биржа, 4-часовой рабочий день, но с заведением трудовой книжки и с соблюдением всех прав. Во всем, что касается детского труда, власти должны не допустить обмана и нарушений закона.

Полина Голованова, домохозяйка:

- Если нет в этом нужды, то я против неквалифицированного труда для детей. Много за него не заплатят, мозги он не тренирует... Пусть лучше дети книжки читают, на экскурсии ездят, спортом занимаются. Лично я считаю работу до окончания вуза необязательной.

Марина Тихонова, медсестра:

- С какой целью брать на работу ребенка? Ему нужны деньги? Для чего? Ребенок, задействованный на работе, - бешеная ответственность для работодателя. Овчинка не стоит выделки.

Дмитрий Козлов, предприниматель:

- Я бы не взял подростка на работу даже курьером. Дети не должны работать. Они должны учиться. Детский труд - это эксплуатация. Да и какой из ребенка работник?

Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Строительная компания купила здание текстильного училища в Карабанове
В Карабанове продано здание бывшего текстильного училища №42. Его, а также гараж и сарай были выставлены за 3,14 миллиона рублей. Покупателем стала компания из Александрова под названием «Стройресурс Проект».
35 минут назад Синоптики обещают владимирцам знойное начало июля
Уже на следующей неделе после прохладного июня жителей Владимирской области ждет знойная погода. В первых числах июля столбики термометров поднимутся до +28 градусов. Правда, возможны ливни.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.