28 июля 2016 в 18:45

Большинству детских площадок поставили «неуд»

Фото: автора
Активисты Владимирского регионального отделения ОНФ весь июль проверяли состояние детских и спортивных площадок в области. Часть из них, в областном центре, вместе с общественниками проинспектировала и корреспондент «ВВ».

Первая детская площадка - у ДК молодежи. Внешний вид хороший, но при внимательном изучении видим множество досадных мелочей и недоделок. Скамейки не подкрашены, карусели не подкручены. На горке нет бортиков, в переходе оторван один из канатов. Песочница без навеса. Одним словом, нет ухоженности. Многое не доведено до ума.

- Площадка эта нам нравится, она близко к дому, - говорит Светлана Миронова, гуляющая с полуторагодовалой дочкой. - Но вот песочница почему-то сделана без ограждений, она превращается в опасную яму.

Ямы зияют и в покрытии площадки. Под круговой каруселью впадину заливает дождем, в ней долго стоят лужи. Сразу за забором на выезде с детской площадки грязь и мусор.

Следующая площадка - на улице Казарменной. Здесь недавно установили тренажерный комплекс для детей. Правда, почему-то в центре баскетбольной площадки, тем самым ее заблокировав.

От кольца для игры в баскетбол остался кусок железки. С кольцами по всей области такая картина - говорят общественники. Видимо, один производитель ляпал. Час игры с мячом - и кольцо отваливается.

На тренажерном комплексе висит табличка: чего нельзя делать. Но не указаны ни дата установки, ни лицо, ответственное за эксплуатацию.

В стороне - качели образца

70-х годов. Самые опасные! Ни каната, ни цепей, их постоянно надо поправлять, потому что они соскальзывают с петель вбок. Чуть проглядишь - и локоть ребенка прочно зажат железом. Вызывайте «скорую»! Именно так сломала руку моя дочь в детском саду много лет назад.

Еще одна площадка - в парке «Липки». Основы многих домиков и лестниц прогнили, в них не хватает перекладин, проломлены бортики внизу горок.

- Мы проверили 28 площадок в пяти муниципальных образованиях, - говорит «фронтовик» Анатолий Земцов. - Оценку выставляли по 16 критериям. Главные - безопасность и надежность конструкций, и благоустроенность.

Во Владимире представители ОНФ промониторили 15 площадок. Из них 9 получили 1 балл - «крайне плохо», 1 площадка - 2 балла. Пять площадок - по 3 балла («достаточно хорошо и безопасно»).

- Более половины площадок не соответствуют санитарным нормам и нормам безопасности, - озвучил выводы активист ОНФ. - Есть серьезные нарушения по соответствию требованиям ГОСТ. Нет контроля, технического обслуживания и уборки мусора на детских и спортплощадках. Нет табличек о правилах поведения и безопасности, впрочем, как и информации с указанием ответственных за состояние площадок с телефонами. В целом люди дают неудовлетворительную оценку организации детского досуга в области.

Кстати, 5 июля на площадки выезжала комиссия Владимирского горсовета - обещано было исправить все недоделки в течение двух недель. Пока результатов работы не заметно.

15 детских площадок, в том числе и те, что мы посмотрели, закреплены за МКО «Благоустройство».

- Мы проводили ревизию площадок в начале июня, - заявил его директор Антон Фомин. - Выявили недостатки. Готовится документация по проведению ремонта. Устраняем неполадки регулярно, но не всегда ремонт заметен. Свою лепту в разрушение вносят и взрослые. Часты случаи вандализма.

- Пока идет подсчет денег, которые нужны для ремонта, из-за неполадок и недоделок могут пострадать дети. Кто за это будет отвечать? - спросили мы у директора.

- Я, конечно, - ответил Фомин...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…