28 июля 2016 в 18:54

21 деловой вопрос и шоу под занавес

Фото: с сайта zebra-tv.ru.​​​​
Поведение сенатора Антона Белякова в среду на заседании ЗС было эпатажным, но, несмотря на это, оно не должно затмевать важные деловые решения, принятые в ЗС.

Бюджет

Депутаты рассмотрели 21 вопрос. В частности, одобрили основные положения бюджетной и налоговой политики области на 2017 и на период 2018-2019 годов. Объем доходов бюджета без учета объема денег федерального уровня, который невозможно просчитать, прогнозируется в сумме 44,8 млрд. Расходы составят 47,9 млрд. Дефицит - 3,1 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета с учетом доходов областного дорожного фонда составят в 2017 году 35,3 млрд рублей. Это на 6 процентов больше, чем в 2016 году.

- Главным приоритетом бюджетной политики области останется выполнение «майских» указов президента, - сказал первый вице-губернатор, главный финансист АВО Вячеслав Кузин. - На это планируется направить более 10 миллиардов. Областной бюджет сохранит социальную направленность ‑ 70 процентов денег потрачено по соответствующим статьям. В следующем году планируется индексация социальных выплат и зарплат бюджетникам.

В бюджете заложены деньги на приобретение 17 школьных автобусов, 20 машин «скорой помощи», строительство школы и детского сада в Гусь-Хрустальном районе, инфекционного корпуса ОДКБ и перинатального центра ОКБ, ФОКа в Петушках, ледового дворца во Владимире и крытого катка в Судогде. До 1 сентября 2017 года полностью планируется ликвидировать аварийный жилфонд, признанный таковым до 1 января 2012 года.

Приоритетными направлениями расходов остаются дорожное строительство (4,3

млрд) и сельское хозяйство (2,4 млрд). На реализацию комплексного плана развития моногорода Камешково предусматривается 752 миллиона, в том числе 216 миллионов из областного бюджета.

Депутаты внесли изменения и в бюджет нынешнего года.

- За счет дополнительных налоговых доходов (растут поступления налога на прибыль и на имущество) мы имеем возможность профинансировать еще 3 процента расходов областного бюджета, увеличив его выполнение с 95 до 98 процентов, - объяснил председатель ЗС Владимир Киселев.

Парламентарии также передвинули крайний срок внесения в ЗС областного бюджета с 1 на 10 ноября. Это связано со сдвигом бюджетного процесса в РФ. Бюджет 2017 года будет представлен уже новому составу Госдумы к 1 ноября.

Льготы тройням

ЗС приняло два закона в интересах семей, где рождаются тройни. В прошлом году в области появились на свет 6 троен, в этом году - одна. Автор инициативы - зампред ЗС Ольга Хохлова. С 1 января 2017-го семьям, где рождаются трое малышей, земельные участки будут предоставляться вне зависимости от материального положения родителей и существующих жилищных условий. Ранее такое право было лишь у многодетных с 8 и более ребятишками. Единовременная выплата при рождении тройни увеличена с 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

Штраф для живодеров

Парламентарии единогласно проголосовали за областной штраф за жестокое обращение с животными. Административная ответственность предусмотрена за деяния, не описанные 245 статьей УК РФ. Для физлиц установлен штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Юрлицо может быть оштрафовано до 100 тысяч рублей. Авторы законодательной инициативы: депутаты ЗС Вячеслав Картухин и Ольга Хохлова, а также прокурор области Игорь Пантюшин.

- Все слышали о недавнем убийстве котенка подростками, которые сняли расправу на мобильник и выложили видео в Сеть. Мы не могли остаться в стороне. Общественники принесли мне еще два десятка страшных примеров, которые я даже не рискну здесь озвучивать, - сказал Картухин. - У региональных законодателей нет возможности ввести более жесткие санкции. Но это лишь первый шаг.

А Владимир Киселев призвал граждан, ставших свидетелями жестокого обращения с животными, сигнализировать в ОМСУ, областную инспекцию административно-технического надзора (она обязана контролировать исполнение областного закона об административных правонарушениях). Председатель ЗС уверен, что в стороне от проблемы не останутся также полиция и СМИ.

Ремесленников посчитают

Единогласно принят закон о господдержке ремесел и художественных промыслов. В области будет создан реестр ремесленников. Предприниматели смогут рассчитывать на льготы и финансовую поддержку.

Поддержали областные парламентарии и ряд инициатив коллег из других регионов. В частности, проект федерального закона о детях войны, разработанный в Татарстане. Он будет распространяться на тех, кому на момент окончания войны не исполнилось 18 лет. Проект закона предусматривает ежемесячную выплату по решению правительства, ежегодную диспансеризацию и ряд льгот.

Принято обращение к министру труда и соцзащиты РФ по увеличению ежемесячных компенсаций матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, с 50 рублей до 7,5 тыс. Размер этой льготы не менялся с 1994 года. Источник выплат - Фонд соцстраха.

Также депутаты ЗС обратились к премьеру РФ Дмитрию Медведеву и министру сельского хозяйства Ткачеву с просьбой об изменении порядка прохождения техосмотра квадроциклов. Предлагается вернуть функцию контроля за техническим состоянием мотовездеходов в Гостехнадзор.

И шоу Белякова

И вот, лишь после деловой повестки, Белякову дали 20 минут славы. Напомним, ранее не единожды Белякова приглашали в ЗС, чтобы он поведал региону о своей работе на благо владимирцев. А когда совсем уж перестали ждать и даже подняли вопрос о возможности его отзыва, Беляков приехал в ЗС сам.

Сенатору не впервой строить имидж на скандале. Он назвал наше вполне работоспособное ЗС «царством показухи, раболепия и лени». Затем по-хамски прошелся по коллегам. Больше всех досталось от него Аникееву и некоторым депутатам областного ЗС.

Настаивая на смене руководства областной Счетной палаты, сенатор безапелляционно и столь же бездоказательно объявил:

- Коррупция - бич нашего региона.

Затем он покинул зал заседаний под возмущенный гул депутатов, сославшись на запланированную им встречу с избирателями.

Впрочем, это не помешало депутатам ЗС излить свое возмущение поведением сенатора. Они уличили Белякова во лжи, в присвоении чужих заслуг. Сошлись во мнении, что такой сенатор нам не нужен. А депутат Федоров даже заметил:

- Губернатору надо посмотреть на этот цирк и отреагировать...

Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов даже попросил ЗС дать ему поручение придумать, как отозвать Белякова из СФ. Владимир Киселев на это ответил, что такого поручения общественнику депутаты дать не могут по закону, однако о самом выступлении сенатора отозвался жестко:

- Выступление Белякова ‑ это имиджевый удар по сенатору, который, как сказал один из депутатов, позорно сбежал. Беляков обвинил депутатов и коллег в бездействии. Аникеев много делает для жителей области. Большое спасибо надо ему сказать. Игошин вместе с губернатором привлекает серьезные ресурсы в область, в том числе на моногород Камешково. Закон о культуре, который Беляков приписывает себе, разработан сенатором Рыбаковым, помогающим возрождать Гороховец. Депутаты возмущены, потому что Беляков облил грязью всех и ушел...

Киселев уверен: избиратели сделают правильные выводы из произошедшего, а помощник сенатора, оставшийся в зале, передаст Белякову реакцию парламентариев, которую тот не захотел услышать лично.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
46 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.