2 августа 2016 в 17:16

«Дело Губарева» направлено в суд

СУ СКР по Владимирской области сообщило, что завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника регионального управления МВД России, полковника полиции Сергея Губарева. Он обвиняется в совершении нескольких эпизодов присвоения и растраты вверенного имущества с использованием служебного положения (состав ч. 3 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, с момента назначения на должность в сентябре 2012 года до момента отстранения от службы в сентябре 2015 года Губарев проявлял корыстное поведение. В течение всего периода работы, систематически выезжая к семье в Липецкую область, он использовал государственный бензин и ДТ (всего около 4,5 тысяч литров). Далее - два года (2013-2015) по указанию Губарева в его служебный кабинет закупались продукты питания, а «убытки» списывались на сотрудников хозяйственного подразделения УМВД в качестве якобы выделенной им материальной помощи.

В 2014 году Губарев, якобы, присвоил два телевизора, планшет и телефон, вывез имущество в Липецкую область и передал его родственникам и знакомым. Для сокрытия этого начальник УМВД подписывал фиктивные приказы о награждении названными предметами своих подчиненных.

Похищенное имущество в ходе проведенных обысков было изъято из незаконного владения, а также было добровольно выдано Губаревым и возвращено УМВД.

С весны 2013 по июль 2014 года, чтобы избежать собственных затрат и извлечь "выгоду нематериального характера", считает следствие, Губарев давал указания руководителю медсанчасти размещать и обеспечивать проживание своих знакомых и родственников в ведомственном реабилитационном центре, который при таких обстоятельствах использовался в качестве гостиницы на безвозмездной основе. В порядке компенсации незаконных расходов с ведома Губарева на сотрудников Центра выписывалась материальная помощь, которую они передавали в распоряжение руководства медсанчасти для выполнения незаконных приказов начальника УМВД.

С мая по июнь 2014 года по указанию Губарева произведено техобслуживание и ремонт двух автомобилей, принадлежащих его родственникам.

Всего в состав обвинения включено три эпизода присвоения и растраты Губаревым вверенного имущества с использованием служебного положения. Ущерб от его недобросовестного служебного поведения следствие оценило в 315 тысяч рублей. Но Губарев еще в ходе следствия эту сумму добровольно перечислил на счет УМВД.

По двум другим фактам корыстного использования ресурса ведомственного реабилитационного центра и закупки продуктов питания с причинением ущерба государственным интересам в размере более 1,4 миллиона рублей, действия обвиняемого квалифицированы следствием, как злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Но уголовное преследование Губарева по этим фактам прекращено в связи с актом амнистии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Дело расследовано в тесном взаимодействии с региональным управлением ФСБ России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…