3 августа 2016 в 18:13

Навели тень на плетень

Плетень все чаще используется как стилизованный элемент садового дизайна, но при этом он сохраняет функцию полноценной ограды. Сделать плетень своими руками очень просто, но сначала правильно заготовим материал для такого забора.

Любой плетень состоит из кольев и переплетенных через них прутьев. Прутья должны быть гибкими, поэтому лучше всего на эту роль подойдут ветки ивы, орешника, вербы, рябины, ольхи. Впрочем, можно использовать молодые и тонкие ветви березы, яблони, вишни. Желательно, чтобы прутья для плетня были свежезаготовленными. Старые и сухие ветки плохо гнутся, их приходится несколько суток вымачивать в воде для того, чтобы они достигли нужной эластичности.

Другой элемент плетня ‑ колья. Это будущие опорные столбы плетеного забора, и гибкими, в отличие от прутьев, они быть не должны. Для изготовления кольев подойдут тонкие (2-5 см в диаметре) и ровные ветки березы, осины, сосны или любого другого прочного дерева. Умельцы иногда в качестве кольев приспосабливают черенки от лопат или вил ‑ прекрасная идея, можно взять на вооружение!

Заготавливать ветви лучше всего в начале весны или с конца июля до осени. Подходящие ветки обрезают секатором, стараясь не слишком навредить растению. Обрывают все мелкие ответвления и листья. Если прутья недостаточно эластичные, то их замачивают на 5-6 часов в холодной воде. Сухие ветки могут потребовать более долгого пребывания в воде ‑ до 2-3 суток.

При подготовке к плетению иногда требуется снять с прутьев кору. Ветки хорошо чистятся, если их заготовили в конце июля. В остальные периоды работа потребует от вас усилий. Некоторые мастера опускают веточки в кастрюлю с водой и томят это «варево» на медленном огне 2-4 часа. После этого кора легко снимается. Для чего вообще освобождать прут от коры? Для дальнейшей декоративной обработки прутьев - окраски, лакировки и увеличения срока службы забора.

Теперь надо провести подготовительные работы с кольями. Их нижнюю часть надо заострить наподобие наточенного карандаша. Это позволяет надежно установить колышки в землю. Чтобы увеличить долговечность опор, нижняя часть колышков (которая в дальнейшем будет погружена в землю ‑ оптимально на 30-40 см) обрабатывается битумом или обжигается.

Когда материал подготовлен, остается самое интересное - плетение забора. Начинаем работу. Берем из охапки первый прут, фиксируем его рукой на лицевой стороне первого кола, а другой рукой заводим за второй кол. Начинаем гнуть прут и выводим его на лицевую сторону третьего кола. Таким образом продолжаем плести, пока прут не закончится. Если, к примеру, это произошло на седьмом коле, то следующий прут мы начинаем вплетать, заводя его за шестой кол. Так плетение получится крепким, неразрывным. Если в каких-то местах прутья начинают топорщиться, то лучше всего незаметно закрепить их к кольям или к соседним зафиксированным прутьям с помощью проволоки.

Второй ряд начинаем вплетать с противоположного конца плетня, заводя прутья «зеркально» предыдущему ряду.

При «наборе» рядов следует знать, что прут очень быстро ссыхается и уже через неделю уменьшится в объеме примерно на четверть. Поэтому между рядами прутьев могут образоваться значительные просветы. Если в ваше дизайнерское видение плетня такой исход событий не входит, сбивайте ряды прутьев молоточком, стараясь как можно сильнее уплотнить их. Если прутья слишком тонкие, то плетеный ряд можно составлять не из одного прута, а из целой охапки.

Готовый плетень покрывают прозрачным или матовым лаком. Это позволяет защитить древесину от гниения.

Анна ВЕТКИНА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
35 минут назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…