3 августа 2016 в 18:26

Подрядчику «пешеходки» все-таки добавят денег

Фото: Владимира Чучадеева
Буквально несколько дней назад депутаты владимирского городского Совета не согласились с предложением мэрии о выделении дополнительных денег на благоустройство пешеходной зоны на улице Георгиевской.

Изначальная цена контракта - 14 с половиной миллионов рублей. Подрядчик (ООО «Владимирский асфальтобетонный завод») взялся за дело, но потом заявил, что денег не хватает, и попросил город о дополнительном финансировании в 3,1 млн рублей. Большую часть этой суммы чиновники предложили взять из экономии по торгам на этот объект. Еще 1 млн 200 тысяч перераспределить с программы благоустройства Центрального городского парка культуры и отдыха. Там в результате уменьшения объема работ по прокладке кабелей нарисовалась экономия.

28 июля предложение мэрии подбросить деньжат подрядчику не прошло - голосов не хватило: из 23 присутствовавших на заседании депутатов четверо воздержались, двое проголосовали против.

И вот 2 августа горсовет собрался на внеочередное заседание - пусть не с первого, но со второго захода мэрия надеялась протолкнуть выделение дополнительных средств на реконструкцию Георгиевской. Явка была лучше: в зале - 27 нардепов.

Противники предложения администрации были последовательны - снова голосовали против. Их доводы озвучил Дмитрий Кушпита:

- Если подрядчик взял на себя обязательства, то должен их выполнять. А то они сначала демпингуют, а потом просят еще денег. Лучше эти средства выделить на детсады, чтобы там крыши не текли.

У сторонников - свои аргументы. Глава Совета Ольга Деева и депутат Ирина Машковцева упирали на то, что «город становится краше, его надо благоустраивать».

Но, пожалуй, убедительнее всех прочих защитников допфинансирования был Дмитрий Норихин, вице-мэр Владимира:

- Деньги нужны на дополнительный объем работ, который не был предусмотрен в проекте изначально при реконструкции второго этапа пешеходной зоны по улице Георгиевской.

На три миллиона подрядчик обязуется положить брусчатку на участке от «Блинчиков» вдоль Спасской церкви и далее по Георгиевской, разбить цветники, обустроить отмостки, рулонный газон и искусственные дорожные препятствия, установить «малые архитектурные формы» и озеленить территорию.

Резонный вопрос - почему вообще понадобились допработы? В мэрии на него отвечают так: там рядом пожарная часть, и уже только после торгов удалось договориться с МЧС о том, чтобы их машины выезжали с другой стороны здания на Спасской, 5. Поэтому-то участок от пожарной части до Спасской церкви теперь удалось включить в проект пешеходной зоны.

Похоже, объяснение нардепов удовлетворило, и они одобрили выделение средств ООО «Владимирский асфальтобетонный завод».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…