4 августа 2016 в 18:16

Орлова, депутаты ГД и бизнес сверили правила игры

Фото: Владимира Чучадеева
3 августа во Владимирскую область приехали члены Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров (вовремя) и Геннадий Кулик (с опозданием). Специально для того, чтобы бизнес-сообщество региона могло напрямую с ними пообщаться, губернатор Орлова в «Велесе» устроила сообществу такую возможность.

Губернаторам - свободу

Андрей Макаров анонсировал расширение возможностей регионов и муниципалитетов в налоговой политике.

- Надо прекратить политику поддержки иждивенчества! Наращивание налогового потенциала и собственных доходов не должно вести к снижению бюджетных трансфертов. Дополнительные доходы нужно оставлять регионам, - совершенно справедливо заявил Макаров. Надеемся, что если его изберут в новый состав Госдумы, декларация превратится в практику.

Затронул Макаров и давно обсуждаемую проблему недостаточной финансовой обеспеченности полномочий регионов.

- Полномочия должны устанавливаться федеральными законами, а не предписаниями пожарных. При нынешнем порядке никто, включая Минфин и губернаторов, не может сказать, сколько стоят полномочия регионов. Мы сейчас это считаем, и осенью получим размер проблемы, - сообщил Макаров, который - на минутку - председатель бюджетного комитета Госдумы.

Еще одна инициатива ‑ дать регионам больше свободы в распоряжении помощью из федерального бюджета, заменив, например, 54 субсидии на поддержку сельского хозяйства одной и предоставив губернатору с депутатами ЗС право решать, как ее потратить. И регионы, по мнению Макарова, должны знать конечную сумму федеральной помощи уже на этапе принятия бюджета.

Макаров надеется, что эти предложения будут реализованы до конца года и найдут отражение в бюджете 2017-го.

Аграриям ‑ дешевые кредиты

На проблемах селян остановился член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Геннадий Кулик.

- Ленинский лозунг: «Надо учиться торговать!» жив, - заявил он и рекомендовал возрождать сельскохозяйственные кооперативы, которые взяли бы на себя заготовку, переработку и реализацию сельхозпродукции. По его оценкам, это позволит повысить долю крестьянского труда в розничной цене с 43 до 50 процентов и открыть мелким фермерам доступ к госзаказам.

Кулик представил бизнесу партийную программу «ЕР» о кредитовании сельхозтоваропроизводителей. По его данным, 70 процентов оборотки аграриев составляют «короткие» кредиты банков. Программа предлагает ограничить стоимость заемного капитала для предприятий АПК 5 процентами годовых. Касается это как коротких, так и длинных инвестиционных кредитов. По замыслу авторов программы, отношения с банками должен регулировать Минсельхоз. Кулик надеется, что необходимые для реализации программы постановления правительства будут подписаны уже в августе.

Микробизнесу - индульгенцию

Новый вариант учета самозанятых зреет в Госдуме. Репетиторам, сиделкам, бабушкам, продающим на рынках урожай, будет предложено уведомить налоговую инспекцию о своем микробизнесе. Взамен они получат освобождение от налогов на 3 года. Кто этого не сделает, может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство и неуплату налогов.

- Это индульгенция сродни амнистии капиталов, - пояснил Макаров. По замыслу законодателей, через три года самозанятые должны будут выбрать форму взаимоотношений с государством. Одновременно и подход к патентам должен поменяться. На федеральном уровне Макаров предлагает установить виды деятельности, которые не попадают под патенты. А регионы, исходя из потребностей, будут определять действующие на их территории. И цены на патенты не должны быть высокими.

- Патент - это пропуск в бизнес, а не средство пополнения бюджета, по крайней мере, пока, - уверен он. Макаров рассчитывает, что реформа патентной системы будет проведена до конца года.

Единый налог на вмененный доход в 2018 году не будет отменен, как планировалось, - сказал Макаров, отвечая на вопрос председателя регионального отделения «Опоры России» Краскиной. - А в 2021 году (до которого продлено его действие. ‑ Прим авт.) мы будем искать варианты его модификации. Иначе люди уйдут в тень.

В чем бизнесу отказано

Макаров отметил, что ему важно услышать предложения владимирского бизнеса. Однако некоторые инициативы местных предпринимателей он категорично отверг. Например, идею гендиректора «Гусара» Березкина, который предлагал бороться с «серыми зарплатами» путем установления для целей налогообложения вмененного дохода работников.

- Этого нет нигде в мире. И я надеюсь, что Россия не будет первой страной, где это введут. Налоговую систему надо начинать ремонтировать не с этого, - сказал Макаров. Еще на ряд предложений предпринимателей по изменениям системы налогообложения он ответил, что не время сейчас экспериментировать с бюджетообразующими налогами.

Руководитель ООО «Металлопласт» Петр Аркадьев просил депутатов ГД принять закон об обязанности наемного персонала предоставлять при трудоустройстве характеристику с предыдущего места работы. Макаров, признав, что перекос в пользу работника при формировании трудовых отношений имеется, заявил, что общество не готово к решению проблемы.

- Попробуйте объявить об этом публично. Что получите от профсоюзов? У предпринимателя должны быть свои эффективные механизмы работы с трудовыми ресурсами, - сказал он.

Самостоятельно выстраивать отношения с банками посоветовал Макаров и гендиректору СПК «Торчино» Виктору Фомину, который никак не может получить кредит на тепличный проект.

На просьбу председателя комитета ЗС по бюджетной и налоговой политике Васенина увеличить госпошлину на розничную продажу алкоголя для торговых сетей, оставив ее на прежнем уровне для маленьких магазинов, Макаров напомнил: пошлина не может быть больше стоимости госуслуги. А исключения из этого правила делать опасно ‑ это может задавить бизнес.

Отвечая на вопрос депутата ЗС Кавинова о проблемах муниципалитетов, связанных с обслуживанием коммерческих кредитов, Макаров дал понять, что местным властям не стоит рассчитывать на помощь федерального уровня подобно той, что получают регионы.

- Давайте будем реалистами. Денег нет, - почти процитировал Макаров Медведева и посоветовал муниципалитетам «учиться жить по средствам». Но в качестве примера, на который нужно равняться, привел нашу область.

Губернатор Орлова дала ряд поручений проанализировать озвученные представителями бизнеса проблемы для их решения на региональном уровне.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.
42 минуты назад Возбуждено уголовное дело о хищениях при капремонте политехнического колледжа
По результатам прокурорской проверки, проведённой после капитального ремонта кровли Владимирского политехнического колледжа, следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В про…