9 августа 2016 в 16:37

Регион-33 станет спортивной столицей России

Фото: Ирины Игнатовой
Как минимум, на ближайшие два месяца в нашей области запланированы сразу несколько спортивных событий федерального и даже международного уровня.

Во-первых, это Всероссийский форум «Россия ‑ спортивная наша держава», который пройдет в конце сентября. Подготовка к нему идет полным ходом во всех муниципальных образованиях. Начал работать сайт, собирается оргкомитет. Готовятся спортивные объекты и инфраструктура, власти организовали ремонт, благоустройство, в том числе и дорог. А где невозможно сделать реальное дело, «косяки» закрывают баннерами за 3 миллиона (как на мотодроме в Коврове)

Директор департамента физкультуры и спорта АВО Алексей Сипач сказал, что главными центрами спортивных событий станут Владимир, Ковров и Доброград. Пройдут спортивные соревнования (приоритет отдадут самбо), круглый стол и научно-практическая конференция. Ожидается приезд таких звезд, как Немов, Хоркина и Поветкин.

В прошлые выходные в Александрове впервые состоялся Всероссийский фестиваль народных традиций и боевых искусств «Русский витязь». В программе были исторические реконструкции, состязания и мастер-классы по 12 видам единоборств, джигитовка, концерт звезд эстрады... Плюс, в Александрове, который в это время отмечал отмечать и День города, появились площадки по метанию ножей, стрельбы из лука, катания на лошадях. Участвовать мог любой желающий.

На проведение фестиваля пошли деньги 1,5-миллионного президентского гранта, а идея провести такой массовый культурно-спортивный праздник прозвучала на «Территории смыслов». Да, и еще - на набережной реки Серой, неподалеку от входа в «Александровскую слободу», заложили камень памятнику царю Ивану Грозному.

С 23 по 29 августа в области пройдет всероссийский фестиваль ГТО при поддержке АВО и Минспорта РФ для ребят от 11 до 15 лет, сумевших сдать нормы ГТО на золотой значок. Уже заявились команды 72 регионов России, около 3 тысяч юных спортсменов.. По словам Сипача, финансирование фестиваля ГТО на 95 процентов идет из федерального бюджета. Подготовлены форма и сувениры с символикой ГТО.

Торжественное открытие - 24 августа на стадионе «Торпедо». Пройдут соревнования по 10 видам спорта. 16 лучших команд будут допущены к итоговой эстафете. Предусмотрена и культурная программа. Завершится фестиваль в спортивно-оздоровительном центре «Олимп», а жить «спортивная гвардия», кроме «Олимпа», будет в «Икаре» и «Тонусе».

И уже в конце сентября во Владимире на базе 23-й гимназии и школы № 9 пройдет региональный праздник ГТО с участием 500 юных спортсменов.


КСТАТИ

Во Владимире появится еще один ледовый дворец

Это - спортивно-тренировочный центр для хоккея с шайбой и фигурного катания. Объект вошел в перечень региональных тренировочных центров, необходимых для подготовки спортсменов сборных команд России. Соответствующий приказ подписал министр спорта РФ.

По ФЦП «Развитие физкультуры и спорта в РФ» на возведение объекта выделят 380 миллионов рублей, больше половины суммы - средства федерального бюджета. Уже готова проектная документация. Строительство запланировано на 2017-2018 годы. Вероятно, ледовый дворец будет располагаться на проспекте Ленина на выезде из Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимире водитель вазовской четверки снес дорожное ограждение на пекинке
В ночь со среды на четверг на перекрёстке трассы Р-132 «Золотое кольцо» и Бульвара Иванова любитель эффектной езды на автомобиле ВАЗ-2104 на полном ходу врезался в дорожное ограждение, установленное на федеральной трассе…
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.