9 августа 2016 в 16:42

Четыре «П» медицины будущего

В понедельник гостем Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» стала министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Она рассказала смене молодых ученых и преподавателей в области здравоохранения о новых идеологических подходах к развитию отрасли.

Смена «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения» на форуме - впервые. Что говорит об имеющихся в отрасли проблемах и стремлении властей их решить.

Визит Скворцовой начался с посещения Учредительного съезда Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Скворцова выступила с приветственной речью и пообещала поддержку волонтерам-медикам. Члены движения - в основном студенты медицинских вузов - на добровольных началах помогают в больницах, во время ЧС, ведут санпросвет и профориентацию школьников. Именно на Владимирской земле региональные объединения волонтеров-медиков стали общероссийской организацией.

Затем Скворцова пообщалась с участниками медицинской смены форума. Тема встречи: эффективная кадровая политика как основной механизм устранения кадровых дисбалансов в отрасли. И как раз Владимирскую область министр отметила с положительной стороны как регион, где выстроена эффективная система поддержки врачей и медперсонала.

Но молодые врачи, студенты и преподаватели медвузов подняли кроме кадровых и другие актуальные проблемы - например, о механизмах защиты врачей от опасных и неправомерных действий пациентов. Фармацевты интересовались, долго ли еще страна будет зависеть от иностранных лекарств. Министр ответила, что иногда экономически эффективнее редкое лекарство покупать, а по массовым препаратам картина меняется. Разрабатываются новые отечественные препараты, некоторые из них уникальны.

Но, пожалуй, знаковым в выступлении министра было изложение правительственного взгляда на будущее здравоохранения в РФ. Это четыре «П»: прогностика высокой точности с выявлением факторов риска для конкретного человека, профилактика заболеваний, персонализированный подход к каждому пациенту, партнерские отношения врача и больного.

- Мы переходим от стандартизованной медицины к медицине персонализованной, от медицины лечения больных к медицине сопровождения здоровых. Это главное идеологическое отличие. Такой подход позволит благодаря прорывным научным открытиям и достижениям медицинских технологий не только увеличить продолжительность жизни до 100-120 лет, но и сохранить на долгие годы функциональную состоятельность и работоспособность граждан, обеспечить более высокое качество жизни россиян, - считает Скворцова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В Ковровском муниципальном округе пройдет областной День поля
Министерство сельского хозяйства Владимирской области сообщает о проведении ежегодного областного мероприятия "День поля 2026". Площадкой сбора аграриев завтра, 26 июня, станет территория предприятия АО "Агрофирма "Зареч…
час назад В Коврове задержан граффитист, рекламирующий продажу наркотиков
Ковровчане жаловались на размещение надписей противоправного содержания на фасадах жилых домов - с ссылками на интернет-площадки. "Граффитистом" оказался 25-летний житель Вологодской области. Молодой человек задержан, со…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.