10 августа 2016 в 18:51

Разложить по полочкам

АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» внедряет систему «бережливого производства». Самый дорогой ресурс для любого производства - время, ведь от того, как оно расходуется работниками предприятия, зависит очень многое, в том числе объемы и качество продукции. На кольчугинском заводе «Электрокабель» (АО «ЭКЗ») уже два года внедряется один из инструментов «бережливого производства» - система 5S. Она помогает оптимизировать рабочее пространство, сократить временные издержки, повысить производительность и контроль за качеством продукции.

Основной принцип «Бережливого производства»: рабочее пространство должно быть организовано «по уму», все инструменты - под рукой, лежат в строго определенном порядке и за материалом (заготовками, деталями) не нужно отправляться на склад или на другой конец цеха.

- Четкая организация пространства у станка или линии, стеллажи, стенды очень помогают в работе. Удалили лишнее, поближе подвинули самые ходовые инструменты - каждому определили свое место и сэкономили время и силы. Когда ты уже знаешь, где конкретно лежит нужный тебе сейчас инструмент или материал, не надо бегать, суетиться. Есть возможность больше сосредоточиться на деле, которым ты занимаешься, - на качестве, - рассказывает один из работников завода, и.о. мастера цеха № 3 Денис Гулько.

Внедрение системы «бережливого производства» началось на «ЭКЗ» с цеха № 3 и пилотных участков цехов основного производства. К августу 2016 года вовлеченность в процесс составила более 90 процентов всего заводского оборудования.

В цехах проведена сортировка инструмента, приспособлений, изготовлены стойки и ложементы для их хранения. Выделены зоны карантина, места складирования материалов, на каждом участке установлены стенды с информацией об инструменте 5S. Организованы и оконтурены зоны стоянки автотранспорта. Произведена покраска оборудования, частично отремонтированы помещения, мебель, полы.

- Все принятые меры ведут к улучшению качества, исключению пересортицы, уменьшению потерь времени на нахождение инструмента или материала. И как результат - к повышению производительности труда, - говорит директор завода Алексей Прохоров. - Отрадно, что, внедряя систему 5S, мы не только используем уже опробированные на других предприятиях идеи, но и опираемся на мнение заводчан: на рабочих местах установлены стенды с конвертами для предложений по улучшению производственного процесса. Наша главная цель - постоянное улучшение, и мы к ней успешно идем.

Детальное изучение технологического процесса позволило получить реальную экономию времени и средств. К примеру, новая организация хранения и учета пустых катушек в цехе № 3 снизила временные потери на 70%. В процессе реорганизации рабочего пространства упаковщика готовой продукции в цехе № 5 удалось исключить использование погрузочной техники при выполнении технологической операции, что привело к снижению затрат на технику. После проведенного анализа деятельности вспомогательного персонала в цехе № 2 были внесены изменения в штатное расписание, что привело к работе меньшей численностью, а освободившийся работник был переведен на другой участок.

- Мы думаем, как сделать так, чтобы рабочему было удобно брать инструмент и материал и не тратить время на перемещение. Мало рассортировать и разместить предметы. Главная цель - сделать это эффективно, по степени потребности, в тех зонах рабочего места, где они используются, - рассказывает Юлия Кондратьева, ведущий специалист по развитию производственной системы «бережливого производства» АО «ЭКЗ». - Мы добились улучшения условий труда и повышения качества.

Стоит отметить, что все заводы, входящие в «Холдинг Кабельный Альянс», успешно внедряют и развивают производственную систему, основанную на принципах «бережливого производства». Качество для кольчугинского «Электрокабеля» (АО «ЭКЗ»), «Холдинга Кабельный Альянс» и других предприятий Уральской горно-металургическом компании было и остается главным приоритетом.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.


5 шагов системы 5S

1. Сортировка инструментов, материалов, средств защиты и удаление всего ненужного.

2. Рациональное размещение.

3. Уборка, проверка, устранение неисправностей.

4. Стандартизация.

5. Дисциплинированность (поддержание системы и усовершенствование).

НАША СПРАВКА

АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК, расположен в Кольчугине; свою деятельность здесь также осуществляет ЗАО «Кольчугцветмет», входящее в ООО «УГМК-ОЦМ», объединяющее активы УГМК в сфере металлообработки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…