10 августа 2016 в 19:30

«Владимирское карьероуправление» начинает новый проект

Фото: Владимира Чучадеева
ГУП ВО «Владимирское карьероуправление» (ВКУ) - одно из крупнейших горно-добывающих предприятий нашего региона. Тысячи километров дорог, сотни объектов построены благодаря нерудным строительным материалам, добытым рабочими «ВКУ» более чем за полувековую историю организации. Крепкие традиции производства сегодня подкрепляются современными технологиями и актуальным менеджментом. Пока другие пережидают кризис, «Владимирское карьероуправление» расширяет номенклатуру и начинает новые проекты. Одним из таких перспективных направлений деятельности «ВКУ» стала разработка карьера на территории Александровского района.

Новый этап освоения Александровского карьера начался благодаря поддержке губернатора Светланы Орловой. Согласно постановлению, подписанному главой региона 1 июля этого года, разработка карьера передана в ведение государственного унитарного предприятия «ВКУ» - предприятие с высоким профессионализмом и инвестиционным потенциалом.

- В Александровский карьер только за первый месяц работы мы уже инвестировали более 25 миллионов рублей, и это только начало! - рассказывает директор ГУП ВО «Владимирское карьероуправление» Владимир Чичкевич. - Мы расходуем собственные средства, заработанные в период строительного бума.

По словам Владимира Чичкевича, в Александровский район «ВКУ» намерено прийти не просто с инвестициями, но и с традициями культуры производства, социальной поддержки сотрудников, создания для них комфортных условий. Ведь работа в открытом карьере ‑ это огромная нагрузка, тяжелый труд. Поэтому прямая задача руководства ‑ максимально модернизировать процесс добычи и переработки, свести физический труд к минимуму, вооружить рабочих новейшей техникой.

Сегодня в александровском подразделении «ВКУ» по договору подряда с ДСУ № 3 (до завершения процедуры оформления) работают 40 человек, все они - жители прилегающих населенных пунктов. По мере разработки Александровского карьера штат рабочих будет расширяться.

- Политика нашего предприятия - работать открыто, честно, с «белыми» зарплатами. На нашем карьере нет и не будет нелегалов! Хотя проблема полулегальных копателей, разбазаривающих наши общие природные запасы, недра, в Александровском районе стоит достаточно остро, - говорит Чичкевич. - В этой связи хотелось бы, чтобы представители ОМСУ, профильных департаментов АВО и надзорных органов уделяли этому вопросу больше внимания. Ведь очевидно, что ущерб, который наносят «серые копатели» экономике края, измеряется сотнями тысяч рублей.

Осваивая новые для предприятия направления деятельности, во «Владимирском карьероуправлении» не забывают и о своем родном Мелехово-Федотовском месторождении карбонатных пород. ГУП ВО «ВКУ» постоянно обновляет свои основные фонды, закупает технику и расширяет ассортимент продукции.

Сегодня основными видами деятельности карьероуправления являются добыча карбонатных пород, производство фракционного щебня карбонатных пород, бутового камня, щебеночно-песчаных смесей, материалов из отсевов дробления, минерального порошка и известняковой (доломитовой) муки. Доломитовая мука используется в сельском хозяйстве для известкования кислых почв. Щебеночно-песчаные смеси и бутовый камнь покупают строительные предприятия. Смеси применяются для устройства покрытий и оснований автомобильных дорог, бутовый камень - для укрепления бетонных и железобетонных сооружений.

Несмотря на непростое время в экономике, «ВКУ» по некоторым позициям наращивает объемы. Так, за год минерального порошка произведено 114% по отношению к аналогичному периоду, щебеночно-песчаной смеси - 115%. Объем выпуска фракционного бутового камня увеличен более чем вдвое (216%).

- У нашего предприятия - славная история. «Владимирское карьероуправление» было создано в 1950 году, а традиции разработки карбонатных пород в Ковровском районе и вовсе корнями уходят в далекое прошлое - еще в 17-м столетии «белый камень» и известь шли отсюда на строительство русских храмов, - рассказывает директор «ВКУ». - Но если мы будем только гордиться прошлым и не реагировать на вызовы сегодняшнего дня, то вряд ли сможем развиваться, добиваться успеха.

Реалии же таковы: в последний период акцент в дорожном строительстве сделан на проекты с использованием щебня более высокой прочности, чем годами добывался в Мелеховском карьере. Продукция «ВКУ» предназначена для строительства дорог третьей и четвертой категорий - муниципальные путепроводы, но сейчас все силы и бюджетные средства нацелены на ремонт федеральных трасс.

- Но, думаю, мы все преодолеем, найдем свою нишу. В моей практике и не с такими сложностями справлялись, - уверен Владимир Чичкевич.

Кстати, практика у директора «ВКУ» солидная - Владимир Миронович Чичкевич почти 40 лет посвятил работе в горной промышленности, из них более четверти века ‑ во «Владимирском карьероуправлении».

«ВКУ» Владимир Миронович руководит с 2002 года. С особой теплотой он отзывается о своих коллегах ‑ РСС и рабочих, сохраняющих верность профессии, в том числе и в непростые кризисные годы.

- Мы стараемся по возможности поддерживать людей. Ведь многие отдали карьероуправлению десятки лет! ‑ говорит Владимир Чичкевич. ‑ Один из таких заслуженных работников - машинист экскаватора Николай Кожевников. В этом году исполнилось 50 лет его трудовой деятельности. Из полувекового стажа - 28 лет на «ВКУ». Ради таких людей стоит жить и работать!


Дорогие коллеги, партнеры и, конечно же, ветераны строительной отрасли!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем строителя! Спасибо вам за труд и верность долгу! Наша работа не из легких, но она очень важная. Дома и дороги должны строиться, чтобы продолжалась жизнь. А значит, всегда должны быть люди, которые их строят!

Счастья вам, крепкого здоровья, успеха во всех начинаниях! Желаю вам уважения и любви родных, близких и друзей!

С праздником вас, дорогие друзья!

От имени коллектива,

Владимир ЧИЧКЕВИЧ, директор ГУП ВО «ВКУ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…
24 минуты назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.