12 августа 2016 в 13:24

Как владимирскую женщину завербовали в ИГИЛ (+)?

УФСБ России по Владимирской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявило противоправную деятельность гражданина Таджикистана Музаффара Олимова (1985 года рождения). Его подозревают в подстрекательстве к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством России признана террористической.

Весной 2012 года Олимов познакомился с жительницей Владимирской области и, сообщив ей ложные сведения о роде своей деятельности и вероисповедании, ввел ее в заблуждение и вступил с ней в шариатский брак. После непродолжительного общения, под психологическим и идеологическим воздействием Олимова она приняла в качестве веры исповедания радикальное течение ислама салафизм.

В сентябре 2013 года через воздушный пункт пропуска «Шереметьево» Олимов совместно с этой женщиной выехали в Турцию, где в среде сторонников радикального ислама он продолжил психологическую и идеологическую обработку последней через ознакомление женщины с теологическими трудами сторонников салафито-джихадистской идеологии и образом жизни членов религиозно-экстремистских «джамаатов» (общин).

Продолжая свою преступную деятельность, в мае-июле 2014 года Олимов из-за рубежа через Интернет регулярно присылал, находящейся в РФ «жене» фото и видеоматериалы, пропагандирующие деятельность международных террористических организаций, а также указания по организации ее быта и способах общения с родственниками в целях убеждения о необходимости выезда на территорию Сирии для участия в деятельности группировки «Исламское государство» (деятельность запрещена на территории России).

В июле 2014 года по указанию Олимова его «жена» через воздушный пункт пропуска «Домодедово» выехала в Турцию, пересекла турецко-сирийскую границу и при подстрекательстве своего мужа вступила в МТО «Исламское государство», присягнув на верность ее лидеру Абу Бакру Аль-Багдади.

9 августа 2016 года СО УФСБ России по Владимирской области возбудило в отношении Олимова уголовное дела по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (подстрекательство к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

В настоящее время осуществляется подготовка материалов для объявления Олимова в международный розыск.

(+) - запрещенная на территории РФ организация

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
45 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.