12 августа 2016 в 13:27

Мельников остается в СИЗО до 14 октября

В четверг 11 августа Октябрьский районный суд оставил под стражей до 14 октября бывшего генерального директора и владельца завода «Автоприбор» Алексея Мельникова.

Если в прошлый раз вопрос о том, выйдет ли Мельников из СИЗО, решался в режиме видеоконференции, то вчера бизнесмен лично присутствовал на заседании. Поддержать своего экс-директора пришли около полусотни работников АП, а также сын Павел.

В СИЗО Алексей Мельников находится с 15 марта. 30 мая ему уже продлевали срок содержания под стражей до 14 августа. Новое ходатайство подал следователь Следственного комитета. Оно было удовлетворено, несмотря на то, что за Мельникова поручились 318 человек. Решение суда может быть обжаловано в трехдневный срок.

Мельников - фигурант трех уголовных дел. Первое дело, о неперечислении в казну 50 миллионов рублей налогов, удержанных с работников, рассматривается сейчас Фрунзенским районным судом. Второе дело - о злоупотреблении полномочиями - было возбуждено в марте этого года, после чего Мельников и оказался в СИЗО. А 22 июня было возбуждено третье уголовное дело. Мельникова обвиняют в преднамеренном банкротстве предприятия.

По версии следствия, Мельников, взяв в кредит 1,5 миллиарда рублей в банке ВТБ и задолжав по налогам, перевел имущество завода в подконтрольные ему организации, где учредителями и директорами являлись его сыновья. Этим он создал условия невозможности взыскания кредиторами задолженности за счет имущества завода. После этого в августе 2012 года ЧОП «Витязь», 70 процентов акций которого принадлежит Мельникову, инициировало в порядке арбитражного судопроизводства процедуру банкротства ОАО «Завод Автоприбор». В условиях конкурсного управления и банкротства в результате корыстных сделок по отчуждению имущества Автоприбора в пользу третьих лиц кредиторам был причинен ущерб, который следствие оценивает в сумму около 143 миллионов рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…