16 августа 2016 в 20:07

Будущее Лыбедской магистрали: благоустройство и общественный транспорт

Фото: Владимира Чучадеева
Горожане уже оценили удобства от открытия нового участка Лыбедской магистрали от развязки на Ерофеевском спуске до Октябрьского проспекта (напомним, его открыли раньше срока с опережением на месяц). Теперь речь идет о будущем этой дороги.

В рамках масштабного строительства были реконструированы и заново построены городские сети бытовой и ливневой канализации, дренажа подземных вод, водопровода, магистральные и разводящие тепловые сети, сети связи, энергоснабжения, наружного освещения. Вдоль старого русла реки Лыбедь укрепили откосы склонов, проложили пешеходные тротуары и лестничные сходы.

Теперь продолжается предусмотренное контрактом благоустройство. По условиям контракта предстоит завершить укрепление откосов геосеткой на площади 9800 м2 и озеленение. Вдоль участка магистрали высадят около 300 кленов и берез, почти 4 тысячи кустов боярышника и уличных роз, более 37 тысяч м2 газона. У пешеходных переходов установят ограждения, подведут дополнительные тротуары к жилым домам на улицах Задний Боровок и Гороховой, завершатся работы по изоляции теплосети, сделают водоотведение.

Завершающую очередь Лыбедской магистрали - участок от Ерофеевского спуска до площади Фрунзе протяженностью почти 2 км - планируют сдать в 2017 году. Уже сейчас на площади Фрунзе реконструируют коммуникации и делают новую дорожную развязку. Глава администрации города Владимира Андрей Шохин поставил задачу завершить работы на площади к октябрю.

Кроме того, как сообщили в мэрии, отдел транспорта и связи администрации Владимира разрабатывает варианты маршрутов общественного транспорта по новому участку Лыбедской магистрали.

После окончания благоустроительных работ и официальной приемки объекта по магистрали, очевидно, откроют движение общественного транспорта. Но точные сроки пока не назначены.

Глава администрации Владимира Андрей Шохин поручил провести мониторинг пассажирских потоков на буднях и в выходные дни, чтобы при обновлении маршрутной сети учесть интересы горожан. Шохин считает, что скорректированные маршруты должны быть удобными для жителей.

Но в мэрии напомнили, что владимирские транспортные компании работают по долгосрочным договорам с администрацией, заключенным на 3 года. Изменения в условия договоров вносятся по соглашению сторон, и в любом случае обновлению маршрутов будут предшествовать переговоры с перевозчиками.

Мария ВЛАДИМИРСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
41 минуту назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…