17 августа 2016 в 18:14

Детские площадки: их состояние в наших руках

Владимирские городские власти развернули масштабную кампанию по установке новых, современных детских городков во дворах. До конца года, по словам главы администрации города Андрея Шохина, будет установлено 79 таких площадок. Более половины уже смонтировано и радует владимирскую ребятню. Но в то же время значительное число «старых» детских площадок по-прежнему опасны для детского здоровья - таков вывод экспертов ОНФ. Только 18 процентов из них признаны относительно безопасными. Корреспонденты «ВВ» отправились по дворам города.

Площадка мечты

На многих детских площадках юных владимирцев подстерегают торчащие гвозди, занозы, незакрепленные конструкции, которые могут рухнуть в любой момент. ОНФ уже направил в мэрию письмо с просьбой привести места детского отдыха в порядок, а заодно поручить то же самое управляющим компаниям. Дело в том, что рейд ОНФ касался лишь муниципальных объектов, которые обслуживаются МКУ «Благоустройство» на средства городского бюджета. В основном это площадки в парках и скверах, рядом с учреждениями культуры. В ОНФ предполагают, что дела с дворовыми площадками, которых в десятки раз больше, чем муниципальных, обстоят еще хуже.

Однозначно сказать, что ОНФ прав в своих предположениях, нельзя. На наш взгляд, с дворовыми площадками дело обстоит лучше. Да, нам встречалось наследие прошлого в виде потрепанных железных горок и качелей, которые теснятся где-то в углах дворов, где большая часть площади захвачена, увы, парковками. Такую картину мы увидели, например, во дворе дома № 10 на улице Университетской. Спрашиваем мам, куда же они водят гулять детей. Они подсказывают: по соседству есть отличный игровой комплекс с горками, лабиринтами, веревочными лестницами и разнообразными качелями. И да, буквально в пяти минутах ходьбы видим современную и ухоженную детскую площадку. Она - центр притяжения всех малышей микрорайона. Площадка не только покрашена и огорожена по всем правилам - вокруг нее даже стены хозяйственных построек расписаны по мотивам сказок и мультиков, деревья посажены, а дорожки выложены тротуарной плиткой.

Местных жителей удается найти не сразу. Добрая половина посетителей площадки - из других дворов. В конце концов находим маму двоих мальчишек. Качая младшего на качелях и в то же время отбивая мячи не хуже профессионального вратаря, она рассказала нам, что этой площадке восемь лет, как и ближайшим новостройкам. Принадлежит она сразу трем домам. Управляющая компания «Квартал» регулярно ее ремонтирует и красит. К состоянию снарядов не придраться. А вот покрытие взамен песка хотелось бы современное ‑ резиновое или тартановое, потому что в плохую погоду здесь грязь и лужи. Почему до сих пор не удалось добиться желаемого от управляющей компании, никто не знает.

В поисках телефона руководства УК заходим на сайт «Квартала». На главной странице фото этой самой площадки. Благодаря ей двор во второй раз подряд побеждает в городском конкурсе «Лучший дом ‑ лучший двор». Звание заслуженное, но вопрос о резиновом покрытии остается.

- Собственники не выносили этот вопрос на общее собрание, - прокомментировали ситуацию в УК. - На деньги, собираемые с трех домов, которым принадлежит площадка, заменить покрытие невозможно. Нужен дополнительный разовый сбор, но на это должно быть решение жителей.

Почему родители не воплотили свое желание, остается только догадываться. Те, кто гуляет на детской площадке, пожимают плечами. Можно представить, что они не хотят впустую тратить время и силы, предполагая, что бездетные соседи проголосуют против сбора. Возможно, в домах есть и более насущные проблемы. А может, все дело в кризисе и режиме экономии семейных бюджетов. А кто-то может счесть несправедливым, что в площадку, которой пользуется весь микрорайон, вкладываются жители только трех домов.

Все в руках родителей

Вообще инфантилизм родителей порой удивляет. Некоторые встреченные нами на детских площадках взрослые очень удивлялись, узнав, что можно потребовать от управляющей компании новые качели и песочницу. Несколько жителей даже заявили, что не знают, какая у них УК и как туда обратиться. И таких людей во Владимире очень много.

- Почему-то жители, если у них что-то сломалось на детской площадке, обращаются не к нам, а сразу пишут жалобы в прокуратуру, госжилинспекцию, губернатору и президенту, - сетует руководитель ЖРЭП-8 Артем Андреев. - Хотя для нас эта ситуация плановая. Мы тратим около полумиллиона рублей в год на содержание 84 детских площадок: на покраску, ремонт, замену оборудования.

Мало кто понимает, что детская площадка во дворе ‑ это такая же общедолевая собственность, как лифт, чердак и скамейки перед подъездом. Как правило, детская площадка, даже если на ней играет весь микрорайон, - это собственность жильцов дома, на земельном участке которого она находится. И собственники квартир в этом доме несут все бремя по содержанию игрового городка. Бывают, правда, площадки на несколько домов. Такие чаще встречаются в новостройках, возведенных одной строительной фирмой.

Можно найти во дворах и муниципальные спортивные площадки ‑ обычно рядом с КТОСами и клубами по месту жительства. Но больше всего в городе как раз площадок, принадлежащих жильцам одного дома.

Поэтому, дорогие родители, вам и вашим соседям решать, какой быть детской площадке в вашем дворе, и быть ли ей вообще. Кстати, в практике директора ЖРЭП-8 были случаи, когда на месте детской площадки жильцы просили сделать парковку. Бывало и наоборот. В любом случае УК подчиняется решению общего собрания собственников - ведь деньги платят они.

На то, чтобы покрасить и отремонтировать горку и турники, обычно хватает средств, собираемых на содержание общего имущества. Пластиковые детали современных площадок требуют меньше внимания. Старые деревянные конструкции обычно красят дважды в год. Такой текущий ремонт обходится в сумму около пяти тысяч рублей.

А вот на радикальное переустройство двора потребуются совсем иные суммы. Иногда площадки дарят детворе кандидаты в депутаты и предприятия-спонсоры. Такие подарки становятся собственностью жителей, и они должны поддерживать их в безопасном состоянии за свой счет. Если же подарков не предвидится, придется скидываться всем домом.

Личный опыт

В нашем ТСЖ на общем собрании собственников прошлым летом было решено обновить детскую площадку. Старые деревянные конструкции обветшали, да и детям хотелось новых развлечений. Двор у нас дружный, на два дома. Ребятишек около полусотни. На площадке всегда многолюдно. Там даже отмечают дни рождения малышей. Противников идеи потратиться на детскую площадку не было.

Но и средств на новый городок в бюджете ТСЖ не хватало. И тогда решили модернизировать площадку модулями. Горку, песочницу и качели оставили старые, покрасив их и обновив кровлю. Они еще достаточно крепкие и могут прослужить несколько лет. А взамен хлипких грибочков и турников купили многофункциональную конструкцию для лазанья с перекладинами, канатами и брусьями на разных уровнях, миниатюрные футбольные ворота, баскетбольные кольца и карусель, которая особенно полюбилась ребятне. Все это обошлось в 70 тысяч. Затем по мере возможности договорились приобретать и другие модули у той же фирмы.

Однако в процессе эксплуатации выявились изъяны. Карусель дети сломали сразу же. Ее нам заменили по гарантии. Сетка ворот порвалась. Поставщики сначала приезжали и пытались латать дыры. Но потом оставили это занятие. Теперь острая проволока торчит во все стороны. Затем не выдержали детских шалостей баскетбольные кольца. Одного из двух спустя год просто нет. В администрации ТСЖ говорят, что для дальнейшей реконструкции площадки найдут другую компанию.

В нашем случае денег на обновление площадки специально не собирали. Обошлись поступлениями в рамках платы за содержание общего имущества. На эти же средства регулярно площадку красят. А еще, бывает, родители, бабушки и дедушки что-то мастерят своими руками. Зимой строят крепости и лабиринты из снега, ставят елку. Один из жильцов соорудил аттракцион, прикрепив обычные санки к шпинделю с помощью длинной жерди. Дети были в восторге.

Цена гвоздя и слезинки ребенка

Кто отвечает за безопасность ребенка на детской площадке? Тут, понятно, мы не берем в расчет несчастные случаи, когда ребенок упал с турника, потому что не рассчитал собственных сил, или получил травму, съезжая с горки на велосипеде. Такое бывает, но это ‑ зона ответственности родителей. А вот если под ногами малыша провалилась ступенька лестницы, а незакрепленные ворота придавили юного футболиста? Или торчащий гвоздь стал причиной визита в больницу?

На днях Фрунзенский суд Владимира удовлетворил иск отца, чья дочь поранилась о торчавший гвоздь на детской дворовой площадке. УК ООО «Техническая эксплуатационная компания» должна выплатить 12 тысяч рублей компенсации за нравственные и физические страдания ребенка. На сторону истца встали прокурор и суд, посчитав, что управляющая организация обязана содержать общее имущество дома, включая детскую площадку, в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности для жизни и здоровья граждан. В своем решении суд ссылается на Жилищный кодекс, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда.

Правда, решение суда в законную силу еще не вступило, и УК, которая с самого начала была не согласна с требованиями истца, вправе обжаловать его.

Опрошенные нами родители особых нареканий к состоянию детских площадок не высказали. Во дворах, по их мнению, с этим все довольно благополучно. А на откровенно «убитые» качели и горки времен их собственного детства взрослые своих ребятишек просто не пускают. Но ветхих снарядов в городе, в том числе и по соседству с отличными современными площадками, немало.

На улице Северной опасные качели. А через дорогу две прекрасные огороженные площадки в идеальном состоянии. Аналогично - на проспекте Строителей, в военном городке. Абсолютный лидер антирейтинга ‑ муниципальная площадка между домом № 1 на ул. 9 Января и домом № 5-а на Казарменной. Покосившиеся качели подперты с трех сторон стальными прутами. В качалках и скамейках зияют дыры. Из всех снарядов торчат гвозди. Зато явно отжившее свое оборудование недавно покрашено! И еще одна деталь: диваны под деревцем неподалеку. Этакий уголок отдыха для непритязательных родителей. В соседнем дворе есть площадка поприличнее, она находится в ведении управляющей компании. Но для чего в городе эти убогие аттракционы, опасность которых не всегда очевидна детям? Если их нечем заменить, не лучше ли вообще демонтировать, пока не дошло до беды?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…