17 августа 2016 в 17:11

Дела купреевские

В полусотне километров от Гусь-Хрустального в окружении мещерских заповедных лесов живет и развивается деревня Купреево - центр одноименного сельского поселения. Центральная усадьба муниципального образования - деревня большая и скорее достойна статуса поселка или села: дома - крепкие, справные, улицы - по два километра длиной, есть вся необходимая для жизни инфраструктура. Но кроме административного центра в муниципальное образование входит еще 11 населенных пунктов, в которых проживает (вместе с Купреево) более четырех тысяч человек.

Хозяйство хлопотное, немаленькое - 1200 дворов. Местной власти зевать некогда - нужно содержать территорию в порядке, сделать так, чтобы жителям было на малой родине комфортно. Администрацию МО вот уже 12 лет возглавляет Анатолий Горбунов. Опыт у Анатолия Ивановича большой: до работы «во власти» он был председателем СПК «Власть Советов» - градообразующего предприятия поселения.

Кстати, на территории МО помимо СПК действуют пять крестьянско-фермерских хозяйств. Но экономическую основу поселения сегодня составляют предприятия по деревообработке. Они же и дают больше всего рабочих мест для купреевцев - на 23 пилорамах трудятся около 350 человек. Анатолий Горбунов отмечает, что бизнесмены - индивидуальные предприниматели не только обеспечивают работой земляков, но и участвуют в жизни поселения: помогают материально социальным учреждениям при проведении общих мероприятий и праздников.

В системе местной власти важная роль отводится девяти старостам населенных пунктов - они первые помощники администрации в решении насущных вопросов жизни селян: и в текущих делах обширного и беспокойного хозяйства, и в перспективах развития поселения. Большое внимание Анатолием Горбуновым и его командой уделяется совершенствованию инфраструктуры - нужно повышать уровень жизни селян и инвестиционную привлекательность МО.

Сейчас главный вопрос - газификация. Готовится проектно-сметная документация на строительство межпоселенческого газопровода высокого давления и газопроводов низкого давления для подачи газа во все сельские дома. Со всеми домовладельцами заключены договоры на оплату их доли расходов на газификацию жилищ. Отметим, что село Колпь - крупнейшее в сельском поселении - уже полностью газифицировано.

Ведя речь о программе энергосбережения, глава муниципального образования привел в качестве примера интересный факт: во всех населенных пунктах муниципального образования внедрены автоматические системы электроосвещения, что позволило купреевцам снизить расходы на эти цели в два раза. Сэкономленные средства направляем на ликвидацию несанкционированных свалок, ремонт обелисков в честь погибших воинов и сельских кладбищ, обустройство родников, на поддержку ветеранов труда и тружеников тыла.

Последовательно в Купреевском сельском поселении благоустраиваются дороги. Приводим в порядок дорожное полотно от Купреева до Колпи, дорогу Тащилово - Долбино.

И вообще вопросам благоустройства муниципалитет уделяет постоянное внимание. По мнению Горбунова, задача местной власти - помочь жителям включиться в процесс настоящего самоуправления, быть причастным к становлению и развитию своей малой родины. Именно для этой цели администрация проводит среди населения различные конкурсы. Например, на лучший палисадник и лучший цветник, на звание «Дом образцового содержания». Итоги подобных конкурсов подводятся в дни местных праздников, например, таких как День деревни (села) - он ежегодно проводится в каждом населенном пункте.

В прошлом году село Колпь участвовало в региональном смотре-конкурсе «Самая красивая деревня» и было признано самым самобытным селом Владимирской области. Это предмет для гордости и результат планомерной совместной работы энтузиастов и органов власти.

На территории муниципального образования действуют три школы, два детских сада, пять учреждений культуры, четыре ФАПа, три почтовых отделения, представительство Сбербанка России, 12 магазинов Курловского потребительского общества и 23 частных, в Купрееве и Колпи есть кафе. Во всех населенных пунктах имеется доступ к Интернету.

Благодаря совместной работе областных, районных и местных властей Купрееву удалось попасть в программу развития и модернизации материально-технической базы учреждений культуры малых городов и сельских поселений Владимирской области. Новый ДК был построен в короткие сроки. Строительство началось в июне прошлого года и было завершено в начале 2016-го. В декабре 2015 года к зданию была пристроена электрокотельная. Всего на капитальный ремонт ДК потрачено 13 млн рублей. В 2016 году приобретено музыкальное оборудование и новая мебель на сумму более 2 млн рублей.

Новый досуговый центр (директор - Ирина Журавлева) включает в себя зал на 200 мест, библиотеку, внутренний дворик со скамейками и сценой. Для детей открыты кружки прикладного творчества, а также вокальный и драматический. Есть условия для занятий спортом ‑ футболом, волейболом, уже закуплены тренажеры и теннисный стол. Здание оснащено системой видеонаблюдения. Прекрасный подарок купреевцам к 90-летнему юбилею района!

Такая развитая инфраструктура положительно сказывается на отношении к родному поселению молодежи: молодые люди чаще мечтают закрепиться в родных краях, чем искать счастье за тридевять земель. Тем более что перспективы Купреевского поселения вполне оптимистичны и главное - реальны. Так, в Купрееве, Тащилове и Долбино будут построены типовые модульные ФАПы, что улучшит медицинское обслуживание населения. В Купрееве запланировано строительство новой школы на 132 учащихся взамен сгоревшей прошлой осенью. Проектно-сметная документация будущего образовательного учреждения готовится, и вопрос с обеспечением купреевских школьников доступным образованием находится на контроле у губернатора Владимирской области Светланы Орловой, а она слово свое держит.

Селяне чувствуют постоянную заботу региональных и районных властей, поддержку своего депутата в ЗС области Александра Березкина. Многое сделано, но еще больше дел впереди.

На территории Купреевского сельского поселения действуют три православных храма. В селе Колпь в 1989 году был освящен храм во имя Всех Святых в земле Владимирской просиявших. Самый древний храм, сохранившийся на территории поселения, находится в Тащилове. Деревянная церковь в честь Николая Чудотворца в дальней деревне черсевского прихода была освящена в 1903-м и не закрывалась даже в советское время.

А совсем недавно в Купрееве появился новый храм. Он воздвигнут в честь Казанской Божией Матери трудами прихожан и меценатов под руководством насельницы Свято-Троицкого монастыря города Мурома матушки Елены, уроженки Купреева. Храм строили всем миром. Строительные и отделочные работы оперативно и очень качественно выполнены купреевскими умельцами, заслужившими глубокую благодарность земляков.


Спортивные достижения ‑ особая гордость Купреевского сельского поселения. Команда «Строитель» первой из сельских футбольных коллективов региона-33 стала бронзовым призером чемпионата области (тренер - Виктор Митронов). Футболистам созданы все условия для тренировок.

Для любителей хоккея в поселении построен хоккейный корт. Юные купреевцы стали лучшими в районном турнире «Золотая шайба».

На базе спортзала в Колпи Александр Чиченков готовит мастеров рукопашного боя, успешно выступающих в турнирах на уровне области и ЦФО.

Дмитрий Чебелев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…