22 августа 2016 в 14:41

Алексей Волин: "Региональные СМИ должны научится зарабатывать".

- Из-за изменения экономической ситуации бюджеты печатных СМИ сократились на 30%, а региональных - зачастую еще больше. Сегодня одним из серьезных источников существования региональных печатных изданий является публикация местных нормативных актов. Этот вид бизнеса очень скоро уйдет. Неминуемо по мере развития Интернета органы власти начнут публиковать свои нормативные акты на собственных сайтах, - заявил, отвечая на вопросы журналистов в Доброграде, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Он призвал местные СМИ учиться зарабатывать самим, конкурировать за счет интересного контента и мультимедийности. В этом отношении он видит новые возможности для районных газет.

- "Районки" - это уникальные СМИ, потому что никто, кроме них, не расскажет о том, что происходит в поселке. Ни одно федеральное СМИ никогда их не заменит. Переход районок в электронную форму - это возможность увеличения аудитории, - сказал Алексей Волин. При этом он предостерег редакторов изданий от распространенной ошибки дублирования в печатной версии электронного контента.

- Надо быть реалистами: роста подписчиков и количества подписных изданий больше никогда не произойдет. Это общая мировая тенденция. Мы можем поддержать некоторое время печатные СМИ, но от мультимедийности они никуда не уйдут, - резюмировал Алексей Волин.

- Чтобы завоевывать рынок, нужно меняться самим СМИ. Будут гранты и поддержка, но население все равно будет уходить в Интернет, - поддержала его губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…