23 августа 2016 в 18:31

Андрей Шохин: «День физкультурника с олимпийским оттенком»

Фото: Владимира Чучадеева
«Давно во Владимире День физкультурника не отмечался так широко», - в один голос говорили участники праздника, состоявшегося в субботу на стадионе «Лыбедь». Не зря говорится: «Нет худа без добра». Перенесенный на неделю из-за дождя спортивный фестиваль дождался самого желанного участника ‑ серебряного призера Олимпиады Николая Куксенкова. Появление гимнаста с олимпийской медалью на груди вызвало овацию на трибунах, за которой последовала селфи-сессия. Николай прилетел из Рио-де-Жанейро накануне вечером. Он признался, что был удивлен и тронут теплой встречей в аэропорту, которую устроила ему владимирская делегация.

- Это был большой праздник. Спасибо людям, которые все это организовали. И оркестр, и каравай, и баннер - это было очень круто! Мне даже неловко было немножко, - поделился впечатлениями спортсмен, переехавший во Владимир после Олимпиады в Лондоне, где он в командном первенстве и личном многоборье остановился в шаге от пьедестала. Это решение, принятое в начале нынешнего олимпийского цикла, помогло ему исполнить свою мечту. Теперь Николай Куксенков будет готовиться к Играм 2020 года, которые пройдут в Токио. На городском Дне физкультурника он зажег олимпийский огонь в чаше, изготовленной к эстафете огня сочинской Олимпиады.

Среди почетных гостей праздника были также спортсмены, чья олимпийская мечта пока не сбылась в силу стечения обстоятельств - члены легкоатлетической сборной России, так и не попавшие в Рио: мастер спорта международного класса в метании молота, серебряный призер чемпионата России Алена Лысенко и мастер спорта в метании диска, чемпионка России 2015 года Елена Панова.

- Это политика ‑ то, что сейчас творится. Это несправедливо, нечестно так нас уничтожать. Но мы все равно сильные и докажем это, - прокомментировали допинг-скандал легкоатлетки. - Мы надеемся, что в следующем году нас допустят на чемпионат мира в Лондоне и готовимся к Токио. Через четыре года, думаем, сможем побороться за олимпийские медали.

Официальная часть Дня физкультурника началась с парада ДЮСШ под аккомпанемент городского духового оркестра. Командовал парадом спортсменов начальник городского управления физкультуры и спорта Алексей Колесников, принимал ‑ сити-менеджер Андрей Шохин.

- Вчера, встречая Николая Куксенкова в столичном аэропорту, мы испытывали гордость за всех, кто попал и не попал на Олимпиаду, - признался глава городской администрации.

Мэр города Ольга Деева, сама в прошлом легкоатлетка, поздравила с Днем физкультурника всех, кто занимается спортом. А таких владимирцев, по ее данным, 115 тысяч человек. К их услугам в городе - 500 спортивных объектов.

Затем отличившимся спортсменам и тренерам были вручены награды Минспорта, городской и областной администраций, после чего началась самая зрелищная часть Дня физкультурника, где занятие по душе мог найти себе любой. Андрей Шохин, например, сменив костюм на футбольную форму, принял участие в турнире по мини-футболу. Любители интеллектуальных игр могли помериться силами за шахматной доской. Тут же можно было сдать нормы ГТО, познакомиться с искусством брейк-данса и капоэйра. Дети резвились на батуте. Адаптивный спорт был представлен скандинавской ходьбой ‑ подопечные АРДИ «Свет» преодолели 400 метров под аплодисменты трибун. Для болельщиков программа тоже была обширной: турнир по стритболу, показательные выступления гимнасток, эстафета детсадовцев и приземление парашютистов на футбольное поле. Ветераны спорта на все это взирали с мудрой улыбкой.

- Отрадно, что интерес к физкультуре и спорту в городе Владимире возрождается, - отметил мастер спорта по многоборью ГТО Владимир Мусихин.

Алина ПЕТРОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…