23 августа 2016 в 18:52

Постолимпийское новоселье Николая Куксенкова

Серебряный призер Олимпиады в Рио в составе российской команды по гимнастике получил от губернатора области ключи от трехкомнатной квартиры.

Владимирцы начали поздравлять Николая уже в пятницу в Шереметьево. Группу встречавших возглавил вице-губернатор Михаил Колков. Наш гимнаст сказал, что заканчивать карьеру не собирается, а серебро Рио дает ему новые стимулы...

- Хочу взять паузу, отдохнуть. Но потом - есть желание тренироваться. Смотрю в будущее, хочу в Токио на Олимпиаде выступить.

Николай сказал, что посвятил свою медаль родителям:

- Только они знают, насколько тяжело она мне далась. Кто-то скажет: «Ну, выиграл медаль - молодец. Упорно тренировался». Но столько произошло за время, пока я шел к этой медали... Только родители это понимают и оценивают. Я хотел выиграть эту медаль и сделать для родителей что-то, чтобы они мною гордились. Мне кажется, у меня получилось...

Но отдых для Николая Куксенкова начался с участия в городском празднике, посвященном Дню физкультурника. А в понедельник его уже чествовало руководство региона. Губернатор Светлана Орлова, не скрывая гордости за спортсмена, вручила ему ключи от трехкомнатной квартиры.

Напомним, сразу же после того, как стало известно о серебряном успехе нашей мужской сборной в командном первенстве, Светлана Орлова обещала встретить Николая как героя. На приеме в Доме дружбы Светлана Юрьевна сказала:

- Олимпиада показала, что мы умеем достойно выступать в рамках информационной войны. Руками WADA России не позволили выступить в полную силу. Не смогли поехать наши владимирские легкоатлеты, прославленные спортсмены в тяжелой атлетике, такие как Алексей Ловчев. Мы не досчитались медалей. Но впереди новый олимпийский цикл. И мы ждем Николая Куксенкова из Токио с золотой медалью. У нас будет не одна олимпийская медаль в 2020 году.

Юный гимнаст Виталий Суходольский из спортшколы имени Толкачева обещал:

- Наша школа надолго не останется без олимпийской медали!

Что касается Николая Куксенкова, то теперь он, приехавший в 2013 году с Украины, окончательно «пропишется» на Владимирской земле. Главным подарком для него стали ключи от 3-комнатной квартиры, которые вручила ему губернатор.

- Во-первых, у меня остались невероятные впечатления от того, как встречали в аэропорту. Это большая честь для меня! Во-вторых, теперь решена моя самая главная проблема - жилищная. У меня было муниципальное жилье, а родители, у которых пока еще нет гражданства, вынуждены были оставаться у меня. Теперь мы все поместимся в трехкомнатной квартире.

Слова благодарности прозвучали от отца и тренера спортсмена Юлия Куксенкова, от директора СДЮШОР имени Толкачева Виталия Иванчука.

- Это долгожданная медаль для всей страны. Нам приятно, что капитан сборной - наш спортсмен. Долго лидером был Юра Рязанов, и после его гибели Коля уверенно подхватил лидерство, помогая команде взять олимпийскую медаль, - отметил Иванчук.

А Светлана Орлова обещала: владимирские гимнасты получат всю необходимую поддержку в дооснащении школы необходимым оборудованием. Она призвала всех активно участвовать в форуме «Россия - спортивная держава», который состоится у нас осенью.

- Нужно привозить в регион масштабные спортивные события. Мы обязательно позовем в область Елену Исинбаеву и других прославленных спортсменов. Почему бы и чемпионат Европы по гимнастике не провести у нас? Нужно быть активнее! - призвала губернатор.

И уже сегодня во Владимире стартует Всероссийский фестиваль ГТО, который соберет спортсменов из 72 субъектов РФ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…