25 августа 2016 в 19:02

Нужна ли графа «Против всех»?

Графа «Против всех кандидатов» появилась в избирательных бюллетенях в 1993 году. Однако 12 июля 2006 года ее отменили. Но в 2014 году президент Путин подписал закон о возвращении графы «Против всех» на муниципальных выборах. Мы решили узнать у владимирцев, они за или против того, чтобы в бюллетенях вновь появилась графа «Против всех».

Инна Панфилова, товаровед:

- Я только за. Потому что введение этого законопроекта защитит права избирателей. А это, в свою очередь, увеличит явку на выборы и обеспечит свободное волеизъявление граждан страны.

Алена Лукова, кассир:

- Я только за возвращение графы «Против всех». Это, прежде всего, выгодно избирателю. Но если посмотреть в целом на выборы в России, то в первую очередь заниматься нужно не такими мелочами, как возврат графы в бюллетень, а отслеживать факты попыток фальсифицирования итогов голосования.

Максим Соколов, строитель:

- Лично я против. Голосовать нужно за реальных кандидатов, за реальные партии. Отметка «Против всех» может говорить либо о том, что подходящих для человека партий и кандидатов нет, или ему все глубоко по барабану, и он просто так развлекается.

Лариса Овсянникова, домохозяйка:

- На мой взгляд, графа «Против всех» не нужна. Те, кто против всех, не голосуют. Тем более что в ряде других демократических стран этой графы просто нет.

Георгий Шмелев, пенсионер:

- Графа «Против всех» совершенно необходима в избирательном бюллетене. Только таким образом, поставив галочку в ней, избиратель может выразить свое отношение к предложенным кандидатам и партиям в том случае, если его они не устраивают.

Алексей Сургин, электромонтер:

- Я против данной графы, потому что голоса, отданные против всех, перераспределят между теми, кто уже преодолел пятипроцентный барьер, и, как правило, это будет на пользу только правящей партии.

Мария СИЛАНТЬЕВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.