30 августа 2016 в 19:09

Битумного завода не будет?

Главы администраций Владимира и Собинского района Андрей Шохин и Александр Разов официально заявили: никакого «битумного заводика» на границе областного центра у деревни Рукав Собинского района нет и не будет!

Шохин, комментируя некоторые сообщения о заводике в СМИ, назвал их чистой ложью:

- Там ничего не строится! Там никакого битумного завода нет и быть не может! У нас даже на экспертизу проект такой не подавался. Как только будет проект, то будем рассматривать его в соответствии с законодательством, в том числе и с экологическим.

Речь шла о слухах, которые сопровождают инвестиционный проект строительства логистического центра с цехом по производству стройматериалов. Граждан беспокоит, что там якобы планируют построить битумный завод, что нанесет ущерб экологии и ухудшит жизнь людей на прилегающей территории.

Представитель инвестора, директор по стратегическому развитию ООО «Биотум» Юрий Шварцер отрицал даже наличие самого конфликта с жителями:

- Кто сказал, что жители против? Мы встречались с жителями без посредников, общались доброжелательно. Среди них были люди и со строительным образованием, просили показать документы на закупаемое нами оборудование и показать проект, когда он будет готов. У нас добрососедские отношения.

И Шохин, и Разов считают, что страсти накануне выборов специально разогревают некоторые политические силы, желающие попиариться на теме экологии. Мол, строительство битумного завода в этом месте невозможно технологически. Инвестор, вложивший в проект около 500 миллионов рублей, занят восстановлением разрушающихся построек, оставшихся от складов Минобороны, и благоустройством территорий. Не изменены даже габариты зданий. Нового строительства не ведется. Напугавшие владимирцев железнодорожные цистерны, в которых заподозрили емкости для варки битума, на самом деле ‑ выкопанные из земли резервуары для сбора ливневых стоков. Их выкопали, чтобы очистить от ржавчины, а затем снова использовать по тому же назначению.

Разов специально заострил внимание, что никакие стоки, даже ливневые, не попадут в озеро Рукав.

Попытки некоторых граждан под эту шумиху выторговать от властей преференции, видимо, тоже не пройдут. Так, Разову пришлось разбираться с просьбами провести водопровод и дорогу к Рукаву. Он проверил уже существующую дорогу. Она вполне новая и шикарная, по его словам. Не очень реально в ближайшее время и проведение нового водопровода.

- В свое время там делали водопровод. Но у многих жителей свои скважины и колодцы, платить за пользование общей инфраструктурой они не хотели. Таких набралось 33 человека. Из расчета числа потребителей, которым водопровод был нужен, проложили трубу диаметром 76 мм. А теперь восемь из тех 33 отказников хотят подключиться к централизованному водоснабжению. Но для этого нужно все переделывать, менять диаметр труб, - объяснил Разов.

При этом он сообщил, что у районной администрации есть договоренность с инвестором о преимуществе при трудоустройстве жителей Рукава и Колокши. Из 120 рабочих мест, которые будут созданы в ходе реализации инвестиционного проекта, большая часть зарезервирована для жителей Собинского района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
час назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…