30 августа 2016 в 19:14

Накануне Дня знаний все педагоги получат премию

Фото: с сайта sharerapid.ru.​​
Губернатор Светлана Орлова вчера на областной конференции работников образования объявила: все учителя региона-33 к началу учебного года получат премии по 5 тысяч рублей. Вторая хорошая новость: в школы области уже прибыли 17 новых автобусов для подвоза школьников и организации экскурсий.

1 сентября впервые приступят к работе 167 молодых учителей. 250 тысяч ребят перешагнут пороги школ, колледжей, вузов или детских садов.

Работа учительской конференции началась по традиции в холлах «белого дома». Тут развернули выставку достижений учителей и учеников. Светлана Орлова в режиме онлайн пообщалась с коллективом сельской школы Судогодского района и оценила электронные учебники для учеников Лакинска. Но в центре внимания - выставка только что открытого детского технопарка «Кванториум», на развитие которого пойдет 56 миллионов федеральных рублей.

- Не имея ни нефти, ни газа, мы имеем другое богатство ‑ талантливых учителей! ‑ сказала Светлана Орлова, приветствуя участников областного педсовета. ‑ Образование сегодня - приоритет государства, от него зависит будущее страны. Мы должны поддерживать одаренных детей, выходить на новый технологический уровень, прорываться на российский рынок и прочно занимать на нем места. Средняя зарплата педагога в регионе с 2012 года выросла в два раза, до 23 тысяч рублей. И она будет повышаться. Сохраняются все льготы. И ипотеку по учителям поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать! - под аплодисменты педагогов пообещала Орлова и продолжила: - За каждым успешным ребенком стоит умный, добрый, сильный учитель. В нашей области 200 педагогов имеют звание «Заслуженный учитель РФ», более 200 награждены премией в рамках нацпроекта «Образование», 45 человек ‑ орденами и медалями. Немало у нас и педагогических династий, которыми мы гордимся.

Сертификаты на президентские и областные гранты губернатор вручила лучшим образовательным учреждениям, учителям и мастерам производственного обучения. Среди учителей награждены математики из Владимира Ольга Болотова и Жанна Елкина, химик из Судогды Татьяна Брусова, историк из Симской школы Юрьев-Польского района Надежда Пучкова, литератор из Кольчугина Светлана Кириллова, преподаватель начальных классов из Мурома Алла Королева.

Среди лучших школ, получивших сертификаты на полмиллиона рублей - ковровская школа № 21, владимирская гимназия № 35, гимназия № 6 округа Муром, владимирская школа № 8, Молотицкая школа Муромского района, Степанцевская сельская школа Вязниковского района, Майская основная школа Александровского района.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Орлова вручила директору Покровского детского дома Светлане Роговой (она, кстати, кроме своих детей и внуков вырастила пятерых приемных ребят). Почетный знак «Заслуженный учитель РФ» получил преподаватель Гороховецкой школы по самбо, вице-чемпион мира, судья международной категории Иван Стахеев, воспитавший не одно поколение призеров чемпионатов мира и европейских турниров.

Областной грант в 40 тысяч рублей достался победителю конкурса «Лучший мастер года» Ирине Мосоловой из Гусь-Хрустального технологического колледжа. Были вручены и 30 именных стипендий студентам колледжей: победителям олимпиад, отличникам, которые осваивают остродефицитные профессии.

Светлана Орлова сообщила, что 2 миллиарда рублей область направит на строительство новых детских садов. Уже в первую неделю сентября откроются садики в Александрове, Меленковском районе и во Владимире.

Губернатор особо отметила необходимость войти в федеральную программу по строительству новых школ.

- Пока еще 20 процентов наших школ работают в две смены. Большинство построены в 50-60-е годы, многие на 70 процентов износились и требуют капитального ремонта. Наша задача ‑ найти деньги, чтобы все школы привести в хорошее состояние.

Светлана Юрьевна пожелала педагогам и их ученикам новых успехов, свершений и побед.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.