1 сентября 2016 в 20:07

Шохин и Деева поздравили школы, в которых учились их дети

В День знаний руководители областного центра по доброй традиции отправились в школы города. Ольга Деева посетила лицей № 17 и школу № 2, Андрей Шохин - гимназию № 23. С ними отправились и наши журналисты.

На 120 гимназистов больше

В старейшей владимирской гимназии № 23 имени А.Г.Столетова всегда встречают по-особому. В строю будущих лингвистов, дипломатов и студентов элитных вузов страны и мира - прибавление на целых 120 первоклашек. На первый звонок для них - и на двести двенадцатый (!) в истории учебного заведения - пришли глава администрации города Владимира Андрей Шохин и областной уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев.

Первоклассников видно сразу - по ярко-красным пиджакам со школьным логотипом. А многие из них породнились со школой еще до рождения: у новоиспеченных гимназистов здесь учились родители, у кого-то бабушки и даже прабабушки. Не исключение и семья Андрея Шохина.

- Я всегда с удовольствием прихожу в 23-ю гимназию, вошедшую в топ-500 лучших российских учебных заведений. Это очень достойный показатель и престиж для нашего региона. К тому же здесь учились мои дети. И сын, и дочка очень тепло рассказывают про свои школьные годы. А у меня самое первое сентября прошло в школе № 15. До сих пор вспоминаю добрым словом своих замечательных учителей, да и настоящие друзья тоже остались со школьной скамьи, - признался Андрей Шохин.

В подарок от города гимназии - новая спортивная площадка. Среди гимназистов есть призеры различных соревнований, например, по спортивному ориентированию. Быть в хорошей физической и интеллектуальной форме - девиз старшеклассников, которые выбрали для поступления лучшие вузы России, Германии, Франции и Китая.

- Средний балл по ЕГЭ у нас - 85, - отмечает директор гимназии заслуженный учитель России Елена Курицына. - Наша школа не раз становилась федеральной пилотной площадкой, в частности, по введению стандартов начального общего образования.

- В новом учебном году нас ждет развитие, раскрытие новых способностей у детей, профессиональное совершенствование педагогов. Какие у меня планы? Да просто получать удовольствие от того, что я делаю, - говорит учитель иностранного языка Ольга Егорова.

Классные часы и первые уроки посвятили теме гражданственности и патриотизма. А еще в этой большой гимназической семье учат неравнодушию к чужой беде. Как рассказал Геннадий Прохорычев, в прошлом учебном году гимназисты помогли 10 семьям, школьная благотворительная ярмарка известна не только в нашем регионе, но и в ЦФО. А недавно семья из Орла усыновила владимирского сироту Володю, приданое малышу собирали всей гимназией.

Герои бывают не только на войне

В 9 утра глава города Владимира Ольга Деева тепло поздравила с Днем знаний учеников лицея № 17, а затем приехала в школу № 2, где училась ее дочь.

- Настоящий учитель может делать трудные вещи легкими, он открывает вам новое и объясняет непонятное. И бережно, но настойчиво прививает любовь к знаниям, - сказала Ольга Деева, поздравляя лицеистов и школьников.

Глава города благодарна учителям, которые стали для своих учеников мудрыми наставниками и преподали детям первые уроки дружбы и взаимовыручки. Ольга Деева сказала так не случайно. На торжественной линейке в школе № 2 состоялось важное событие - торжественное награждение 8-классницы Екатерины Красанцевой, которая 21 августа спасла из воды тонувшую подругу. Одноклассница Кати сорвалась с деревянных мостков и упала в пруд в селе Борисовском. Плавать она не умела и сразу пошла ко дну. Катя и сама плавает плохо, но не раздумывая бросилась в воду. Отважная девочка получила грамоты и ценные подарки от горсовета, управления МЧС и родной школы и овации от учеников и родителей.

- Наверное, вы слышали замечательные слова о том, что в жизни всегда есть место подвигу. Это про нашу смелую Катю! - заключила Ольга Деева. - Берегите себя и своих товарищей, занимайтесь спортом, записывайтесь в городские бассейны и секции, будьте здоровыми, успешными и счастливыми!

Полина АРТЮХ и Юлия ЗАРИПОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…
14 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…