6 сентября 2016 в 11:08

Правоохранители пошли в храм РПАЦ

Фото: фото с сайта photosuzdal.ru
Правоохранительные органы проводят проверку законности деятельности религиозной организации "Российская Православная Автономная церковь» на предмет причастности ее адептов к совершению действий экстремистского характера. Центр РПАЦ находится в городе Суздале.

Как нам стало известно из надежных источников, в настоящее время правоохранители осуществляют обследование помещений центрального храма РПАЦ, расположенного в Суздале по адресу ул. Теремки, 2.

Предметом заинтересованности силовиков стали имевшие место ранее факты экстремистских высказываний со стороны отдельных представителей РПАЦ, направленные на возбуждение вражды, ненависти и унижение достоинства по признакам отношения к социальной группе. Данные действия совершались публично в процессе религиозных собраний в помещении церкви.

Хотим напомнить, что последователи РПАЦ ранее неоднократно были замечены в проведении экстремистских действий.

Так, прихожанин РПАЦ, главный редактор портала «Кредо.ру» Солдатов в 2014 году создал и разместил для публичного ознакомления в интернете видеофильм «Приставное благочестие», направленный на возбуждение ненависти и вражды в отношении Русской православной церкви Московского Патриархата и государственных структур. Этот фильм решением Октябрьского районного суда Владимира в ноябре 2014 года был признан экстремистским.

Также в экстремизме был уличен священнослужитель РПАЦ епископ Андрей (Маклаков), гражданин США. Размещенные им в в 2012-2014 годах материалы на ряде интернет-ресурсов были признаны судом экстремистскими в 2015 году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…