6 сентября 2016 в 18:13

Детский фонд помог собрать детей к школе

Акцию «Школьный портфель» региональное отделение Российского детского фонда проводит уже в 16-й раз. К ней присоединяются все муниципальные образования. Помощь собирают для многодетных семей, детей-инвалидов, сирот, пациентов отделений специализированных больниц, детского санатория № 2, воспитанников детсада № 4, глухих и слабослышащих деток.

Сколько радости в глазах детей, когда им дарят подарки к школе! Детский фонд накануне 1 сентября провел три детских праздника, на которые пригласил около 400 школьников. Среди них 53 будущих первоклассника. Все они получили новенькие ранцы и пакеты с письменными принадлежностями ‑ всего на 400 тысяч рублей.

А еще фонд помог одеть к новому учебному году ребят из 170 многодетных и малообеспеченных семей Владимира и 77 семей из районов области. Крупные владимирские торговые центры и спонсоры помогли деньгами и одеждой. К примеру, ЦУМ «Валентина» прислал сарафаны для девочек, ТЦ «Грант» - костюмы для мальчиков, Сретенский монастырь выделил на 600 тысяч утепленной обуви, Собинская швейная фабрика ‑ спортивные костюмы.

- В этом году мы написали 60 писем в различные организации, а ответили всего 15, - говорит председатель Владимирского регионального отделения РДФ Лидия Мордасова. ‑ После нашего обращения на радио откликнулись обычные жители. На днях пришла бабушка и принесла 10 тетрадей и 10 ручек, выкроив из своей пенсии 150 рублей. Это дорогого стоит.

Чтобы собрать одного ребенка в школу, по самым скромным подсчетам, нужны 10-15 тысяч рублей. С учетом современных запросов (ноутбуки, планшеты, учебные пособия) денег требуется в несколько раз больше. А если в семье не один ребенок, а семеро?

- Очень много одиноких неработающих матерей, - делится Мордасова. - Отцы, если в одиночку растят детей, чаще всего получают пенсию по потере кормильца (за умершую жену), могут заработать. Для женщин же материальная поддержка выходит на первый план. Недавно пришла одна молодая мама. Зарплата ‑ 15 тысяч рублей, четверо детей. С мужем разведена, у него другая семья. На алименты не подает, потому что муж иногда сидит с детьми. Помогли ей купить учебники и рабочие тетради. Да и в детском саду список того, что надо приобрести, не меньше!

Нуждающихся в помощи очень много. Люди идут и идут. Ситуации у всех разные. К примеру, 16 пар обуви для детей забрал недавно батюшка одного из приходов - для своих пятерых ребятишек и знакомых из многодетных семей. Из Гороховецкого района позвонили: у трех девочек-сестренок умерла мама, живут на деньги бабушки, срочно нужна помощь.

- Никому отказать не можем, - говорит Лидия Александровна. ‑ Помогаем по заявлениям. Раздаем молочную продукцию, мыло, шоколад. Если дети что-то получают в руки ‑ значит, фонд работает.

Акция «Школьный портфель» продлится до октября. В отделении Детского фонда принимают от благотворителей ранцы, учебные принадлежности, школьную одежду, обувь. Обращаться во Владимире нужно по адресу: ул. Луначарского, д. 3, офис 113. Телефон: 35-52-80.

Принимается и денежная помощь. От 10 рублей до 10 тысяч рублей можно перечислить на счет Детского фонда через терминалы Сбербанка, где открывается специальная панель.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
27 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…