6 сентября 2016 в 18:16

Светлана Орлова: «С небезразличными людьми мы облагородим всю область»

Вот уже третью субботу подряд глава региона оказывает адресную помощь своим «помощникам на местах»: активным жителям городов и сел области. И вот итоги нового прима граждан: в Боголюбовскую школу доставят новенький автобус, вдова участника войны и многодетные улучшат жилищные условия, Суздаль в перспективе получит новый спортивный стадион, а в Коврове наметились подвижки в основании будущего музея воинской славы.

30 миллионов на музей

Идея создания музея «Ковров - город воинской славы» возникла еще в 2012 году. Тогда же Ковровскому историко-мемориальному музею передали здание на Абельмана, 33, объект культурного наследия. По словам директора музея Ольги Моняковой, за счет собственных средств здание было очищено от мусора. Проведено электричество, отремонтирована кровля. На организацию экспозиции требуется около 50 миллионов рублей. Нужна помощь области.

- А сколько у вас сейчас туристов? - поинтересовалась губернатор.

- За первое полугодие мы приняли 6-7 тысяч туристов. Создание нового музея позволит еще больше повысить туристическую привлекательность Коврова, - ответила Монякова.

Финансирование части расходов на создание музея теперь пойдет за счет средств областного бюджета: по 10 миллионов ежегодно в течение 3 лет. Остальные средства ‑ помощь федерального бюджета. Орлова попросила замдиректора департамента культуры АВО Алису Бирюкову подготовить письмо министру Мединскому.

- Надо делать комплекс музеев, расширять карту туристических маршрутов, на которой через 3 года будет музей воинской славы. Ковров расцвел, там постепенно уходит тема плохих дорог, тротуаров. Нужно заниматься дворовыми территориями. Нужен и кинотеатр. А потом у нас будет новый современный музей, - подчеркнула Орлова.

Ремонт балконов ‑ за счет УК

Актуальна и тема капитального ремонта. Собственники стали исправно платить, но ремонт балконов, изношенность которых ‑ общий бич, по-прежнему вызывает споры.

- В УК нам предложили оплатить ремонт балконной плиты частично за счет собственных средств, частично за счет средств других собственников. Но там нужно собирать подписи, а не все согласны. Я обратилась в жилищную инспекцию, - рассказала жительница областного центра Светлана. Как сообщил главный жилищный инспектор Сергей Шахрай, практика знает немало подобных судебных разбирательств. Как правило, недостаток денежных средств не снимает с УК ответственности за обеспечение надлежащего состояния дома. Финансирование может идти за счет средств, рассчитанных на текущий ремонт, не обязательно ждать капремонта. УК тянут время, при этом жителей гоняют по кругу.

Мнение губернатора однозначное:

- Не шутите ни с балконами, ни с лифтами. Это очень опасно. Надо усилить этот вопрос, создать движение, чтобы УК несли ответственность.

Тем временем в регионе-33 проходит акция «Безопасный балкон». Для учета потенциально опасных балконов во всех муниципальных образованиях организованы комиссии из представителей местной администрации, жилищного контроля, общественности. Члены комиссий должны обойти все дома с балконами и составить акты об их состоянии для дальнейшей передачи в жилищную инспекцию.

«Не позволю обижать ветеранов и детей»

Каждый прием, несмотря на активную реализацию областных программ поддержки ветеранов и многодетных семей, так или иначе, обнажает недостатки в этом направлении. Среди «обиженных» - вдова участника Великой Отечественной войны из села Панфилово Муромского района Клавдия Васильевна. Орлова пообещала, что 9 мая будущего года ветеран встретит в новой квартире.

За поддержкой к главе региона обратились и многодетные семьи. Матери троих детей из Гусь-Хрустального помогут с газификацией дома, а семье Гавриловых из села Новое Суздальского района оформят разрешение на надстройку второго этажа, чтобы улучшить жилищные условия.

- Социальные вопросы должны решаться и без моего участия, на местах, я не позволю обижать ветеранов, многодетных и детей. В Меленках мы открыли детский сад 1 сентября, там прекрасная школа, которой подарили новые автобусы. Я спрашиваю: «Какие проблемы?», а мне жители говорят, что тротуары у них узкие. Можете себе представить? Если раньше жалобы были на освещение, дороги, очереди в детские сады, то теперь речь идет о благоустройстве! - отметила Орлова.

Новенький школьный автобус после приема подарили и Боголюбовской школе. Теперь ребята из Суромны и Лемешков смогут не вставать в 6 утра, чтобы успеть на единственный автобус. А у школы в селе Черкутино Собинского района инициативная группа выпускников высадит новую аллею.

- Сколько же у меня помощников!.. Я всем им очень благодарна за неравнодушие. Кто-то высаживает деревья, цветы, другие ремонтируют мосты в деревнях, добиваются освещения своих населенных пунктов… С небезразличными людьми мы облагородим всю область, - считает Орлова.

Спорт - детям

После приема губернатора у маленьких жильцов дома на улице Куйбышева, 66, областного центра появится долгожданная детская спортивная площадка. Вообще спортивная тема, особенно - проблема развития детского спорта, стала одной из обсуждаемых. Впереди ‑ масштабный спортивный форум, а в перспективе ‑ реализация спортивных проектов.

- Мы успешно провели уроки самбо в школах 1 сентября, дети были в восторге, - рассказал на приеме замдиректора по спортивно-массовой работе, тренер-преподаватель по борьбе самбо ДЮСШ Суздальского района Андрей Рунов. ‑ В городе активно развивается спорт, и нам нужен стадион. Уже имеющийся не оборудован должным образом. А ведь здесь занимаются все школьники Суздаля.

Проект стадиона уже есть, он согласован госинспекцией по охране объектов культурного наследия администрации области. Губернатор также одобрила его, поручив включить объект в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…