8 сентября 2016 в 18:56

Готовность жилфонда к зиме - 96%

Фото: Натальи Лариной
Для управляющих компаний региона после серьезного испытания лицензированием (в результате процедуры их количество сократилось на 20%) настал не менее сложный период - подготовка домов к отопительному сезону. На сегодняшний день, несмотря на то, что большинство объектов получили паспорта готовности 100%, недостатков выявлено немало.

Заместитель губернатора области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина провела традиционное совещание накануне отопительного сезона. Она отметила, что после лицензирования рынок управления стал более прозрачным, однако нареканий на работу УК со стороны жителей немало. Особенно в преддверии отопительного сезона. Текущие ремонты никто не отменял, но в зиму многие дома идут с круглогодичными проблемами.

Жалобы от жителей поступают в ЗС области, а также в жилищную инспекцию.

- Мы проводим внеплановые проверки по обращениям граждан, их у нас уже более 6 тысяч. Основные нарушения заключаются в том, что планы и факты на бумаге не отражают реального состояния домов. Вызывают опасение техническое состояние кровель, повреждения цоколя, отмостков и фасадов. Запорная арматура в неисправном состоянии. Мы видим паспорта готовности 100 процентов, а недостатки все равно есть, - отметил главный региональный жилищный инспектор Сергей Шахрай.

По результатам проверок опасения инспекторы высказывают по городу Струнино Александровского района, отставание от графика наблюдается в Юрьев-Польском районе, а также Меленковском, где большой фронт работ возложен на одну УК, к которой в этом году очень много претензий среди жителей, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях. Лидером по числу протоколов на общую сумму 4,5 миллиона рублей стала УК, работающая с жилфондом Минобороны. Жилищной инспекции даже не удалось определить процент готовности домов в военных городках к зиме, поскольку единственное, что было сделано за текущий год, - на одном из домов прикрутили шифер саморезами. Тем не менее крыши протекают, подвалы затоплены. В связи с этим направлено обращение командующему Западным военным округом.

- Просьба ко всем - до такого не доводить. Плановая проверка совместно с прокуратурой ждет всех в следующем году. Кроме того, в конце августа на заседании ЗС было принято постановление о передаче контрольных полномочий на местный уровень. В 2017 году в каждой территории будет свой жилищный инспектор, - подчеркнул Шахрай.

В целом жилфонд региона готов к зиме на 96%. Низкие показатели в Камешковском, Гусь-Хрустальном районах и г. Коврове. Но время устранить недостатки еще есть. Тем более что речь идет об экономии средств жильцов.

- Люди научились считать свои деньги, поэтому требуют от нас выполнения программ по энергоэффективности, более экономному расходованию тепла, - отметила Марина Лужнова, директор МКП г. Владимира «Жилищно-коммунальное хозяйство». - У нас очень сложный жилфонд, после процедуры лицензирования к нам перешли малоэтажки с большим процентом износа, но мы стараемся со всеми работать по программам экономии. Состояние инженерных коммуникаций оставляет желать лучшего, но мы применяем жидкую керамическую изоляцию для сохранения тепла, проводим замену стеклопакетов в подъездах. Устанавливаем светодиодные лампы с датчиками движения для экономии электроэнергии. Фонд капремонта нам очень помогает с утеплением фасадов, кровель, заменой сетей, все жители за капремонт борются.

- Управляющие компании, которых остается все меньше, работают добросовестно, между двух наковален: с одной стороны - жильцы, с другой - жилищная инспекция. И тем не менее из года в год справляются со своими функциями, системных проблем по подготовке к зиме не выявлено. Что касается капремонта, то региональные операторы - ваши надежные помощники. И нас сейчас активно используют в преддверии выборов, призывая отменить сборы с жильцов, но не предлагая при этом никакой инициативы. А за счет чего мы будем содержать дома? Альтернативы сегодня нет. Всем УК я советую объединиться в ассоциацию для того, чтобы в будущем сообща решать актуальные вопросы и делиться опытом, - подвела итоги совещания Смолина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…