13 сентября 2016 в 18:27

Новый сезон начался с «Крошки Енота»

Очередной 48-й творческий сезон открыл Владимирский областной театр кукол. В минувшие выходные для юных зрителей были показаны любимые спектакли: «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» - для дошколят и младших школьников и « Не хочу и не буду» - для самых маленьких, из цикла показов «на подушках». По доброй традиции были приглашены дети из малообеспеченных и многодетных семей.

- Коллектив театра кукол встречает театральный сезон с хорошим настроением, - рассказывает директор Ирина Попова. - Одна из причин - новый комфортный автобус за 4 млн рублей для многочисленных выездов и гастролей. С мягкими креслами, отсеком для инструментов и декораций, теплый. Поскольку актеры ездят постоянно и далеко, то это для нас важное приобретение. А помогла получить этот подарок губернатор области Светлана Орлова, за что мы ей очень благодарны.

Коллектив театра пополнился новыми молодыми актерами. В прошлом году в него влились три выпускника Нижегородского театрального колледжа, а в этом году - кукловод после Ярославского театрального института. Актерам либо предоставляется общежитие, либо компенсация за съемное жилье. А в сентябре прошлого года администрация Владимирской области выделила бесплатную квартиру артисту Борису Кузову, отработавшему в театре более 15 лет.

В творческом плане кукольники готовят несколько премьер. Уже в октябре ребята увидят сказку «Тайны темного леса» в постановке питерского режиссера Никиты Шмитько. В ноябре актеры во главе с главным режиссером театра Мариной Протасовой представят на суд зрителя «Синюю птицу» Мориса Метерлинка. К новогодним праздникам готовится постановка сказки М.Супонина «Медведь, который не верил в Деда Мороза». Весной малыши смогут посмотреть любимую «Красную Шапочку» (режиссер - Марина Протасова).

В этом сезоне запланированы обменные гастроли. В сентябре-октябре - с Чувашским театром кукол, в апреле - с Курским. Идут переговоры с коллективами из Саратовской области и Белоруссии.

Кроме того, актерский коллектив примет участие в театральном форуме «У Золотых ворот», II Международном фестивале театров кукол «Шомбай - FEST» в Казани. На фестивале будет представлен спектакль по сказке М.Салтыкова-Щедрина «Как один мужик двух генералов прокормил».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…