13 сентября 2016 в 19:03

В Муроме обновили парк имени Гагарина

Губернатор области Светлана Орлова в понедельник побывала в Муроме. Первым пунктом ее поездки стала презентация обновленного парка имени Гагарина, в котором играли несколько поколений жителей города.

Старый парк преобразился чудесным образом. Запустение, возникшее в 90-е годы, осталось в прошлом. В год 55-летия полета Юрия Гагарина в космос территория отдыха и детства обрела новый облик.

Проект реконструкции выбрали из нескольких вариантов в ходе интернет-голосования сами горожане 12 апреля этого года. На входе - арка со стремящейся вверх ракетой и портретом Гагарина. В самом парке фонтан в виде корабля «Восток», новые дорожки, беседки для мам с малышами, спортивные тренажеры. Но главная «фишка» - интерактивная научная площадка с немалым количеством занимательных «наглядных пособий». А будет еще больше: Светлана Орлова вручила главе округа Евгению Рычкову сертификат на закупку новых экспонатов для интерактивной площадки.

Трогательным моментом стала передача капсулы с посланием детям XXI века. Капсулу заложили в парке муромские пионеры аж в 1973 году, и теперь, уже повзрослев, они передали ее лидерам сегодняшних детских движений. Но пока не открыли - послание адресовано в 2023-й!

Орлова поздравила жителей Мурома с новым открытием старого парка. Она считает это событие лишь одним из многих признаков улучшений в городе на Оке за последние три года.

- Древний Муром со славной историей ‑ город современный. Сегодня он - один из значимых и активно развивающихся городов области. Новое жилье сдается, дороги приводятся в порядок, модернизируется уличное освещение, появляются новые места в детских садах, загружены местные предприятия, восстанавливаются городские парки, - отметила Орлова.

Разговор о развитии Мурома и региона Орлова продолжила на встрече с работниками образования в здании Муромского педколледжа. Она откровенно рассказала педагогам о приоритетах в развитии региона. Для Мурома, несмотря на все его успехи, губернатор ставит задачу продвинуться с выплатой долга за газ.

В диалоге с педагогами родилось сразу несколько новых инициатив. Например, в Муроме много школьных музеев, но их нужно серьезно поддержать. С подачи учителей Орлова предложила директору департамента образования АВО Ольге Беляевой разработать областную программу поддержки школьных музеев.

Со встречи с педагогами Светлана Орлова отправилась на Муромский стрелочный завод. Бывший советский гигант индустрии с 80-летней историей сегодня по-прежнему развивается, сохранив 1600 работников. Орловой показали литейку и цех по выпуску стрелочных переводов для современных трамвайных линий и метрополитена. Также на заводе осваивают рельсы нового типа для ВСМ Москва - Казань.

Однако, по мнению губернатора, завод недостаточно загружен заказами. Особенно перспективно сотрудничество с «РЖД», но пока больших объемов оно не достигло.

- Наша задача, задача власти, ‑ помочь нашим ведущим предприятиям увеличить объем заказов, - сказала Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
21 минуту назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…