14 сентября 2016 в 16:55

Спортивный форум - кредит доверия

10-13 октября во Владимирской области пройдет 6-й Международный спортивный форум «Россия ‑ спортивная держава». Впервые такое значимое событие в мире спорта состоится не в Москве или столице крупного и «богатого» региона, а на нескольких площадках небольшой и скромной на первый взгляд Владимирской области. Однако тому есть серьезные предпосылки ‑ верность лучшим российским традициям и постоянное движение по вектору современного развития.

Гостей форума примут столица области (и Древней Руси) Владимир, город-музей Суздаль, а основные мероприятия, включая пленарное заседание, пройдут в городе воинской славы, третьей оружейной столице России ‑ Коврове и в уникальном городе Доброграде, возводимом на частные инвестиции при государственной поддержке.

В дни форума в Доброграде торжественно сдадут в эксплуатацию сразу несколько спортивных объектов, в том числе парк семейного отдыха ‑ часть спортивно-оздоровительного курорта «Гудвил», вмещающий одновременно до 15 000 человек.

Александр Ведяшкин, исполнительный директор СУ ДСК, рассказывает:

- Таких парков в России всего один или два ‑ это уникальный и дорогостоящий проект, который создается в расчете на людей всех возрастов и уровней физподготовки, настроенных на здоровый образ жизни. На 30 гектарах будут аллеи, где можно просто неспешно прогуляться или заняться скандинавской ходьбой. Площадки для командных игр ‑ футбола, баскетбола, волейбола ‑ и для народных видов спорта: городков, лапты. А еще ‑ скейт-парк для катания на скейтах и роликах, уличные тренажеры, комплекс для сдачи норм ГТО. Многие люди хотели бы тренироваться на свежем воздухе, но комплексуют из-за возраста или веса. В парке специально оборудуют несколько уголков, где любой может позаниматься в одиночестве, не попадаясь на глаза остальным.

С появлением высокоскоростной магистрали Москва - Казань более 20 млн человек будут включены в зону часовой доступности курорта. Несомненно, это привлечет туристов не только в Доброград: позанимавшись спортом в «Гудвиле» и отдохнув, большинство захочет приобщиться и к культурным богатствам нашего региона: полюбоваться на белокаменные храмы и монастыри Владимира и Суздаля, природные красоты Коврова.

А это ‑ деньги, которые поступят в бюджет.

Кроме того, благодаря форуму откроется перспектива мощного развития всей спортивной инфраструктуры Владимирской области. В прошлые годы форум проходил кроме Москвы в Казани, Саранске, Якутске и Чебоксарах. И всякий раз по итогам главного спортивного события страны регионы - хозяева форума получали поддержку федерального уровня для подъема и физической культуры, и спорта высоких достижений. Так, в Чувашии появилась база для команд - участниц чемпионата мира по футболу-2018. В Саранске во время форума состоялся Международный турнир по теннису, а на следующий год столица Мордовии была выбрана местом проведения Кубка мира по спортивной ходьбе. Регионы, где проводился форум, получили по итогам мероприятия своеобразный госзаказ. По подписанным на форуме соглашениям им выделили субсидии на поддержку организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва. Также этим республикам выделяются дополнительные средства в рамках программы «Доступная среда»: для организации работы с инвалидами, на открытие и поддержку отделений по подготовке спортсменов-инвалидов в детских и юношеских спортшколах.

И мы можем надеяться, что руководство страны и именитые спортсмены, по достоинству оценив регион и его потенциал, поспособствуют тому, чтобы сделать его спортивные сооружения тренировочной базой для сборных России по различным видам спорта. Наша область станет особенно привлекательной для этих целей благодаря не только спортивным объектам высокого уровня, но и близости нашего края к столице и высокоскоростной магистрали, которая в скором времени будет проложена по Владимирской земле. А это привлечет средства в бюджеты области и этих городов. Откроется возможность проведения у нас всероссийских соревнований ‑ благодаря этому к нам приедут как спортсмены, так и болельщики-туристы.

Решение Президента РФ Владимира Путина о проведении форума на нашей земле ‑ свидетельство высокой оценки работы губернатора Светланы Орловой по развитию региона и, конечно, огромный кредит доверия, который нам всем необходимо оправдать.


Доброград: город счастливых людей

Доброград ‑ новый город в нескольких километрах от Коврова, который создается на основе частных инвестиций при поддержке государства на территории Владимирской области. К 2020 году его население составит 40 000 человек.

Это новый доступный формат городского поселения, сочетающий в себе все преимущества загородной жизни, масштабную и современную городскую инфраструктуру, первозданную красоту природы, экологичность и новые высокопроизводительные и современные рабочие места.

Одна из главных задач проекта ‑ популяризация здорового образа жизни. Единственный в Центральном федеральном округе России спортивно-оздоровительный курорт «Гудвил» («ядро» города) обеспечивает доступные условия для занятий массовым спортом по более чем 40 видам спорта, 15 из которых являются олимпийскими. Отдельное направление ‑ создание условий для развития физкультурно-спортивного движения, а именно спортивной инфраструктуры «шаговой доступности» для населения всех возрастов и уровней подготовки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…