14 сентября 2016 в 16:58

Уникальные технологии ‑ к форуму и навсегда

Именно с их помощью в Доброграде формируется парк семейного отдыха «Гудвил». Благодаря им удалось сохранить экологический баланс и добиться того, чтобы при создании парка не пострадало ни одно дерево.

Собственно парк на сегодня уже сформировался ‑ молодые сосны и березы из лесного массива пересадили на места будущих аллей. Эта технология ‑ новая и пока очень редкая для России. Рассказывает директор и главный архитектор фирмы-подрядчика «Вертоград» Георгий Шамов:

- Мы разработали проект, и оказалось, что часть массива деревьев попадает на предполагаемые дорожки, спортивные площадки. «Традиционный» способ ‑ пустить лес под топор, а потом закупать саженцы в питомнике ‑ очень расточительно по отношению к природе. Поэтому мы использовали новую технологию ‑ сразу пересаживать деревья на те места, где они должны быть постоянно, чтобы сохранить существующий массив. Две выкопочные машины ‑ строительные агрегаты со специальными установками, позволяли пересаживать до 50 деревьев в день.

Процесс пересадки впечатляет: металлические лопасти втыкаются вокруг облюбованной сосенки, аккуратно вытягивают вместе с комом земли и переносят на подготовленное для высадки место. Технология позволяет сберечь дерево, максимально сохранив всасывающие корни. Если надо освободить пространство для парковки и спортплощадок, а аллеи, куда можно пересадить деревья, еще не готовы, то корни с комом «родной» земли укутывают мешковиной, затягивают в сетку и регулярно поливают с помощью системы шлангов. На такой передержке несколько десятков деревьев прожили около двух месяцев и дождались пересадки на отведенные места.

Среди прочих площадок в «Гудвиле» строится поистине уникальное сооружение ‑ скейт-парк. В России площадок такого уровня ‑ 13, и все они находятся в Москве и Санкт-Петербурге. В «Гудвиле» ее строит известная фирма, которая специализируется на возведении именно таких объектов. Роллердромы и скейт-парки от «FK-Ramps» радуют и начинающих, и маститых роллеров по всей России, но доброградовским детищем они гордятся особенно. Это единственный нестоличный скейт-парк европейского уровня, в котором могут одновременно тренироваться свыше 50 спортсменов. Консультируют строителей профессиональные роллеры, призеры российских и европейских чемпионатов. Один из них ‑ Георгий Конышев ‑ рассказывает: «Зная, каким должен быть идеальный скейт-парк, изучив лучшие образчики в Европе, они вкладывают в объект все силы и время».

Спортсмены будут руководить и приемкой объекта, первыми опробовав разгонные горки, рамки и перила. Кататься в скейт-парке сможет любой желающий бесплатно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
сегодня в 17:29 Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…