14 сентября 2016 в 17:01

«Сноуден»

Фото: www.kinopoisk.ru
Сейчас уже трудно представить себе жителя планеты Земля, который не знал бы имени Эдварда Сноудена. Он стал звездой, хотя не красавец и никакими особыми талантами не обладает. Кроме разве что отваги, позволившей ему пойти против сложившегося мирового порядка и властей собственной страны.

Экранизация истории Сноудена была лишь вопросом времени. Думаю, парню, нашедшему убежище в России, очень повезло, что за этот фильм взялся мэтр мирового кино Оливер Стоун, а продюсеры дали 50 млн долларов на съемки. Благодаря сочетанию «деньги - знаменитый режиссер» в картине удалось задействовать великолепный актерский ансамбль в лице Джозефа Гордон-Левитта, Мелиссы Лео, Закари Куинто, Риса Иванса, Шейлин Вудли. Кстати, один из сценаристов картины - адвокат Анатолий Кучерена, опекающий Сноудена в России.

Отмечу, Стоун - специфический режиссер, который давно критикует политику США. Поэтому в его фильме о Сноудене нашлось место определенной героизации главного персонажа и изрядной доли пафоса. Сноуден предстает перед нами человеком, который искренне верил, что его Родина всегда права. На заре карьеры в спецслужбах даже сам он предположить не мог, что сделает разоблачение покруче Уотергейта, рассказав (и доказав!) всему миру, что США давно тотально следит за гражданами - как за своими, так и за чужими. Признаюсь честно, в свое время лично меня разоблачения Сноудена не тронули. Поскольку я скелетов в шкафу не прячу, и если какой-то спецслужбе больше делать нечего, кроме как следить за мной - флаг ей в руки. Но даже эта позиция вовсе не мешает мне уважать Сноудена за поступок, для которого у большинства людей пороху не хватит. Фильм Стоуна - это тоже своего рода дань уважения. Так что посмотреть его стоит.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…