14 сентября 2016 в 17:21

Директор департамента лесного хозяйства АВО Альберт Андреев: «Мы готовы к диалогу с бизнесом»

Фото: автора
В 2015 году суммарный оборот всех предприятий и организаций Владимирской области, связанных с лесным хозяйством, составил около 4 млрд рублей. Казалось бы, цифры внушительные, но предел ли это? О перспективах и возможностях «ВВ» побеседовали с директором департамента лесного хозяйства (ДЛХ) Альбертом Андреевым.

- Во время недавней рабочей поездки в Меленковский район губернатор области Светлана Орлова объявила, что принято решение о создании в регионе Совета по вопросам лесопользования и деревопереработки. Для чего нужен этот орган?

- В лесном хозяйстве заложен большой потенциал для экономики области. Но, к сожалению, он используется не полностью. Безусловно, субъект Федерации заинтересован, чтобы лес, деревопереработка приносили солидный доход в бюджет. Однако невозможно что-то получить, если не создать для этого необходимые условия, в том числе и для бизнеса.

Наша задача № 1 - поддержать игроков, которые сегодня добросовестно трудятся на площадке лесного хозяйства. Только оказав им поддержку, можно будет рассчитывать на какую-то ответную реакцию. И Совет при губернаторе - это один из инструментов взаимодействия власти, общества и бизнеса. В Совет войдут представители АВО и департамента, силовых структур, актив из муниципальных образований - они должны быть в курсе, что происходит на их территории. И, конечно, в Совете будут работать представители предприятий, занимающихся переработкой, потому что все понимают, что бизнес надо холить и лелеять, но при этом с ним не заигрывать - чтобы все было в рамках правового поля. АВО и ДЛХ повернулись лицом к работникам лесной отрасли.

Теперь стратегические для отрасли и региона решения будут приниматься коллегиально, с учетом всех мнений. Важно, чтобы у бизнеса, у граждан было понимание: у работников департамента нет короны, мы открыты и готовы к сотрудничеству. Не в наших интересах «зажимать» бизнес - в область должны идти налоговые поступления, должны создаваться рабочие места, но и нарушений закона мы не допустим.

- Но для того, чтобы развивалась переработка, необходимо заниматься посадками леса, лесовосстановлением, а то и перерабатывать через некоторое время будет нечего...

- Однозначно. Наше ведущее предприятие ГАУ ВО «Владлесхоз», его филиалы, лесничества сосредоточены на работе по охране леса и лесовосстановлении. По итогам работы в части лесовосстановления наша область идет только в плюсе. И это отметил глава Рослесхоза Иван Валентик.

Большинство владимирских работников лесного хозяйства - трудяги, пахари, очень ответственно относящиеся к своему делу. Их усилиями только в 2016 году лесовосстановительные мероприятия выполнены на площади в 4727,1 га. Причем основной объем посадок леса прошел в лучшие агротехнические сроки в течение трех недель. Нагрузка колоссальная!

И, кстати, хочу подчеркнуть, что в деле лесовосстановления представители бизнеса также могут стать нашими первейшими помощниками. Недавно в Селивановском районе ДЛХ проводил акцию по посадке леса. В ней приняли участие в том числе и арендаторы - откликнулись все и работали с энтузиазмом. Надо выстраивать нормальные взаимоотношения, а не действовать с позиции силы, высокомерия. Ответственно заявляю, что все работники департамента лесного хозяйства заинтересованы в решении отраслевых, а не личных проблем, а с теми, кто думает иначе, будем расставаться. Работники лесного хозяйства, допустившие множественные нарушения в сфере лесного законодательства, будут уволены. Невозможно навести порядок, если они останутся.

Я беру под личный контроль все вопросы взаимодействия с бизнесом. Больше не будет выкручивания рук арендаторам, предпринимателям, необоснованных отказов в подписании документов. И воровать лес не дам, губить живые насаждения под видом санитарных вырубок.

- Альберт Валерьевич, вы во Владимирской области человек новый. Думаете, вам позволят «старослужащие» изменить существовавший, десятилетиями порядок?

- Ну запугать меня у них точно не получится! А потом, на моей стороне люди - и специалисты-профессионалы, и просто неравнодушные владимирцы. За два месяца, что я возглавляю департамент, я принял десятки людей, и отрадно, что удается многим помочь. Греют душу слова граждан: «За два месяца вы сделали больше, чем предшественники за годы».

Обновилась команда департамента, налаживаем работу с общественными организациями, со всеми курирующими надзорными службами. Так что все меняется, и к лучшему.

У меня три базовых образования: я эколог, юрист и управленец. Знаний и опыта достаточно. Лесное хозяйство Владимирской области требует, простите за тавтологию, хозяйского подхода. Приведу пример. В регионе действуют три основных постоянных питомника на общей площади 64,2 га на территории Ковровского, Кольчугинского и Суздальского лесничеств. Выращиваются саженцы-сеянцы прекрасного качества, но надо приложить усилия, чтобы питомники «заиграли». Те же теплицы в порядок привести и прочие хозяйственные мероприятия!

- На все эти мероприятия нужны средства...

- Я здесь в первую очередь для того, чтобы отстаивать интересы Владимирской области на федеральном уровне. Для этого надо выстроить четкие рабочие отношения с Москвой, в том числе и отстоять позиции региона по финансированию. Сейчас решается вопрос субвенций. Если примут новую методику расчета, то вместо 460 млн рублей в год мы получим 195. Пострадают прежде всего вопросы лесовосстановления, противопожарные мероприятия, вопросы защиты леса - авиахимобработка, например, точно будет не по карману.

Моя цель не допустить урезания финансирования, ведь надо понимать, что департамент работает в рамках переданных полномочий и исключительно на федеральных деньгах. В ближайшее время состоится моя встреча с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским. Я буду поднимать вышеперечисленные вопросы. Кроме того, нужно наконец решать проблему низкой заработной платы работников леса. В XXI веке нельзя жить по заветам императора Петра: «Большое жалованье лесникам не платить, потому как лес ‑ дело темное, воровское, сами себя прокормят». Это путь к бардаку и коррупции.

Уважаемые работники лесного хозяйства Владимирской области!

Сегодня лесное хозяйство и связанные с ним отрасли экономики призваны решать многие жизненно важные вопросы. Благодаря губернатору Владимирской области Светлане Юрьевне Орловой в регионе ведется огромная работа по развитию лесной отрасли, осуществляется поддержка предприятий лесопромышленного комплекса. Трудно ломать практику, складывавшуюся годами, трудно исправлять чужие ошибки, но, как говорится в народе, дело мастера боится!

Дорогие коллеги, вы выбрали нелегкую профессию, требующую глубокой преданности своему делу. Я уверен, что все вместе мы сможем сохранить и приумножить лесные богатства Владимирского края.

Поздравляю работников лесного хозяйства и ветеранов лесной службы с Днем работников леса! Спасибо всем тем, кто болеет душой за лесное дело и честно исполняет свой профессиональный долг перед человечеством и природой.

Желаю здоровья, благополучия, мира, счастья вам и вашим близким!

Альберт Андреев,

директор департамента лесного хозяйства

администрации Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.