14 сентября 2016 в 17:30

Золото Веры Муратовой

На альтернативной Паралимпиаде в Новогорске нашу область представляла Вера Муратова. Итог ‑ золотая медаль в весовой категории до 79 кг и два рекорда Европы по пауэрлифтингу.

- Мы с нетерпением ждали выступлений спортсменов на Паралимпиаде в Рио, чтобы сопоставить свои результаты с их достижениями, - сказала она «ВВ». - В моей категории в Рио меня обошли спортсменка из Китая и Нигерии. Так что, если бы я выступала в Рио, могла завоевать бронзу. Смотрела на соперников и думала: сейчас бы мне на помост!

Вера Муратова участвовала в прошлых Паралимпийских играх в Лондоне и стала четвертой. Однако за четыре года продвинулась вперед - например, в прошлом году в Дубае заняла первое место на Кубке мира по пауэрлифтингу среди инвалидов-опорников и была отобрана для участия на Паралимпиаде в Рио.

Вере 36 лет, она родилась в год московской Олимпиады-80. В инвалидной коляске оказалась из-за осложнений после полиомиелита, которым переболела в детстве. Девушка может самостоятельно передвигаться с тросточкой, но медленно, и каждый шаг дается с трудом.

- Возраст в нашем виде спорта не ограничен, и если врачи позволяют, то участвовать в соревнованиях можно, - рассказывает она. - Я остаюсь в сборной России. Буду тренироваться под руководством главного тренера сборной Дмитрия Красильникова. Я чувствую в себе силы и возможности. Приходится много работать, преодолевать себя. Сиюминутная слабость быстро проходит. Спорт для меня уже стал частью жизни, работой.

И еще одно: Муратова приглашена на прием к президенту страны Владимиру Путину, который лично поздравит наших паралимпийцев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
49 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…