15 сентября 2016 в 18:03

День рождения Владимира в историческом центре

Фото: Владимира Чучадеева
16-17 сентября город Владимир отметит свой 1026-й день рождения. Праздник областной центр встречает серьезно обновленным и похорошевшим: отреставрирован Центральный парк, продолжается реконструкция пешеходной Георгиевской улицы и Патриаршего сада, комфортными стали многие дворовые территории, а будни горожан - светлее и чище.

Город уникальной и великой истории, богатых и славных традиций приглашает всех горожан самим увидеть, что было сделано за прошедшие с юбилея 365 дней, оценить новые арт-объекты, инфраструктуру и просто хорошо отдохнуть. А чтобы как следует отпраздновать, пришлось прежде хорошо потрудиться, как справедливо заметил глава администрации Владимира Андрей Шохин. За минувший год, по мнению руководства города, проделана большая работа.

- У нас не только центр города становится краше. Завершается работа по благоустройству сквера имени Андрианова. Ко дню рождения олимпийского чемпиона там будет поставлен монумент. В Центральном парке сделаем аттракционы, разнообразим зоны отдыха. Мы позаботились и о самом главном, разработав программы по созданию комфортной среды для наших жителей. Освещенность улиц увеличилась до 30 процентов, идет масштабный ремонт дворовых территорий, появились новые спортплощадки. Завершен ремонт путепроводов - Октябрьский и в промзоне на юго-западе Владимира. Ремонт моста через Рпень на контроле губернатора, а реконструкция участка на площади Фрунзе вошла в активную фазу. Так что все неудобства, связанные с передвижением горожан по городу, будут в скором времени устранены, - подчеркнул Андрей Шохин.

Единственное «неудобство» в День города - владимирцам придется оставить свои автомобили дома и прогуляться по историческому центру города пешком. Зато это компенсируется красочной, насыщенной и разнообразной программой.

Начнется праздник уже в пятницу. 16 сентября запланирована интересная вечерняя культурная программа. Придется быть достаточно мобильными, чтобы все успеть посмотреть.

Во-первых, Владимирский драмтеатр откроет фестиваль «У Золотых ворот»: спектакль «Четыре танго о любви» представит труппа из северной столицы. Во-вторых, к половине восьмого вечера нужно будет спешить на Соборную площадь, где начнется большой концерт прославленного «Хора Турецкого». Столичные артисты представят программу «Народное караоке». Зона от площади Фрунзе до Соборной площади станет на некоторое время пешеходной.

В субботу основные праздничные мероприятия начнутся с хоровода вокруг Золотых ворот. Главной площадкой торжеств вновь станет исторический центр. На Соборной площади развернется красочная и щедрая агрокультурная ярмарка, которую откроет губернатор Светлана Орлова. В сквере «Липки» будет работать контактная выставка «Фермерское подворье», где представят крупный и мелкий рогатый скот, кур, гусей, кроликов и лошадей породы владимирский тяжеловоз. Пушкинский бульвар превратится в своеобразную ВДНХ с участием всех муниципалитетов региона. Все это обещает стать разнообразным и очень аппетитным.

Интерактивные площадки приглашают горожан и гостей также на Театральную площадь - продегустировать блюда фестиваля «Кухни мира», на Спасский холм и пешеходную Георгиевскую, Козлов вал, где добровольцы устроят пикник, и на улицу Дворянскую.

Для самых маленьких пройдет парад колясок и близнецов, а также появится территория самоуправления под названием «Город в городе». Любители экстрима увидят показательные выступления силачей около первой школы у Золотых ворот и даже смогут принять в них участие: спортсмены попробуют сдвинуть автобус со зрителями. Для поклонников истории запланировано проведение исторического квеста в парке «Липки».

В 18 часов на главной сцене начнется концертная программа. Специальные гости - гармонист-виртуоз Святослав Шершуков, шоу-балет «Фестиваль» и финалистка ТВ-шоу «Голос» Ольга Задонская.

В 22 часа - праздничный фейерверк, на котором в этом году торжества не завершатся. Финальным аккордом станет большая дискотека для тех, у кого еще остались силы и желание праздновать.

- Общественный транспорт продолжит свою работу после 23 часов. О запрете продажи алкоголя напоминать не нужно, уверен, что наши люди уже давно научились праздновать без горячительных напитков, - добавил Андрей Шохин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…