20 сентября 2016 в 17:29

В Новоалександрове заложили плодово-ягодный сад

Фото: Владимира Чучадеева
В Суздальском районе в минувшую пятницу высадили десятки саженцев яблони. Через 3-4 года здесь планируют собрать богатый урожай плодово-ягодных культур, чтобы окончательно вытеснить импорт с владимирского рынка. В перспективе - строительство плодохранилища и завода по переработке.

Новый сад на площади 110 гектаров называют возрождением плодовых садов 17-го МЮДа. Те, кто вырос в поселке Садовый, видели своими глазами, как закладывались здесь в прошлом сады. К сожалению, садоводство начиная с 90-х годов неуклонно сокращалось. Долгое время и эта земля - порядка 250 га - пустовала. Но теперь она непременно будет приносить плоды: яблоки, груши, сливы, смородину, вишню. Первые именные деревья посадили студенты аграрного колледжа, председатель ЗС Владимир Киселев, вице-губернаторы Роман Русанов и Лидия Смолина, глава региона Светлана Орлова.

- Я вспомнила сегодня вкус настоящего яблочного повидла, помните, в поллитровой банке, - призналась Светлана Орлова. - А ведь через пару лет мы будем собирать здесь урожай яблок и делать такую же натуральную продукцию, ведь эта земля с прекрасной энергетикой. Мы сегодня закладываем не только плодовый сад, но и любовь ко всему российскому.

Будущий сад появился благодаря местным аграриям. Инициаторами проекта выступили руководители компании «Алонка» Ирина и Нугзар Гиоргадзе. Выиграв конкурс, они получили в аренду 250 га сельскохозяйственных земель.

- Мы больше пяти лет ждали этого момента, потому что землю получить сегодня непросто. И если бы не поддержка области, то с такой задачей вряд ли справились бы. Вы посмотрите на предлагаемую сегодня продукцию: соки, варенье, джемы. Ведь 90 процентов - это импортный концентрат! А наши заготовки натуральные. Удивительно, но наших яблок на полках сегодня нет. Закладка этого сада позволит нам втрое увеличить производительность, - отметил Нугзар Гиоргадзе.

Уже сегодня владимирская компания вышла на рынки Санкт-Петербурга. С увеличением урожайности предприятию потребуются новые мощности. Глава региона пообещала в будущем помочь со строительством завода по переработке продукции.

- Завод нужен, продукции у нас много, на нее будет реальная цена, без посредников. Новый завод - это новые рабочие места и налоги в бюджет. В будущем мы посадим еще много садов. У нас неиспользуемый резерв - 200 тысяч гектаров. Очень много земли заросло. Будем расчищать поля, увеличивать посевы и отдавать гектары фермерам и производителям, - подчеркнула Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
44 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…