22 сентября 2016 в 18:05

«Ишутин. Летописец земли Владимирской»

Фото: автора
Областная научная библиотека устроила на днях многолюдную презентацию новой книги «Ишутин. Летописец земли Владимирской».

Посвящена книга заслуженному деятелю искусств Владимиру Ивановичу Ишутину (1943-2013). По основной специальности он был телеоператор-документалист, много лет работал корреспондентом Ленинградской студии документальных фильмов по Владимирской области. И создал множество фильмов и сюжетов, сложившихся в кинохронику событий 70-80-х годов. Снятые им кинокадры запечатлели «наше все» ‑ храмы и музеи, заводы и колхозы, Адрианова и Кубасова. Также Ишутин был прекрасным фотографом, занимался живописью, графикой, скульптурой…

В последние годы жизни главным творением Ишутина стала серия биографических книг о выдающихся владимирцах - «ЛЗВ» («Люди земли Владимирской»). Их объединяет богатый иллюстративный материал из огромного киноархива Владимира Ишутина и личных фотоархивов его героев. А сюжеты этих документальных книг сплетены из воспоминаний людей, знавших каждого героя. Причем большинство воспоминаний Ишутин записал на видео. То есть каждая книга ‑ как документальный фильм на бумаге.

Человек неуемного жизнелюбия, Владимир Иванович объединил множество творческих людей для создания этой книжной серии. И так вышло, что теперь творческая команда, собранная Ишутиным, выпустила о нем самом книгу в этой же серии «ЛЗВ», в этом же черно-белом оформлении. Владимир Иванович, полный творческих планов, скончался в 2013 году. В книге опубликованы его дневники и воспоминания тех, кто знал Владимира Ишутина по жизни.

Главной создательницей книги стала вдова Владимира Ивановича Галина Михайловна, его верная соратница при выпуске всей книжной серии.

Презентацию в библиотеке предварило открытие выставки творчества Ишутина: там можно увидеть и кадры из фильмов, и фотографии, живописные и графические работы, а также его скульптурные опыты в жанре мелкой пластики.

И это лишь часть огромного творческого наследия выдающегося документалиста. Причем в течение месяца можно не только посмотреть выставочные экспонаты - библиотека обещает показывать документальные фильмы Владимира Ишутина, которые на широком экране сегодня практически не увидишь (что очень грустно).

Помимо фрагментов фильмов Ишутина презентация книги состояла из воспоминаний о нем, которыми поделились журналисты и художники, поэты и библиотекари, чиновники и ученые. Все они были в круге общения с Владимиром Ивановичем.

Хорошо помнят Ишутина и сотрудники нашей газеты. Незадолго до кончины он в очередной раз был гостем редакции «Владимирских ведомостей» и эмоционально делился планами создания одной из самых сложных по исполнению книг его серии ‑ о художнике Владимире Юкине. Ишутин успел отснять множество «видеомемуаров» об основателе владимирской школы живописи и до последнего размышлял о том, как лучше построить книгу о великом владимирском живописце с очень непростой судьбой.

И вот на презентации в библиотеке прозвучала информация, что работу над книгой ишутинской серии о Юкине продолжает искусствовед Надежда Севастьянова, и издание состоится! Владимира Ишутина с нами нет, но дело его живет. И это больше всего доказывает, каким необъятным творческим и жизненным потенциалом он обладал.

По предложению сопредседателя регионального штаба ОНФ Анны Паевской руководство областной библиотеки выразило готовность поддержать дальнейшее издание книжной серии «ЛЗВ».

Книга «Ишутин. Летописец земли Владимирской» вышла пока небольшим тиражом - 500 экземпляров и доступна в отделе краеведческой библиографии областной научной библиотеки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
сегодня в 17:14 Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.