27 сентября 2016 в 18:28

Орлова назвала приоритетами в спорте массовость и импортозамещение

Пресс-служба АВО сообщает подробности участия губернатора области Светланы Орловой во встрече рабочей группы по подготовке заседания Совета при Президенте России по развитию физкультуры и спорта, которое пройдет в Коврове 11 октября в рамках международного форума «Россия - спортивная держава».

Путин уже подписал распоряжение о его проведении. Планируется обсудить вопросы совершенствования системы физического воспитания населения, подвести итоги выступления наших спортсменов на Олимпиаде-2016 в Рио и обсудить «допинговую» тему и ситуацию с недопуском российской сборной на Паралимпиаду. Словом, и область, и Ковров станут в этот день информационными центрами страны.

На встрече рабочей группы 22 сентября в Москве Орлова озвучила предложения, высказанные главами регионов ЦФО по совершенствованию спортивной инфраструктуры с сохранением в полном объеме финансирования госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016 ‑ 2020 годы».

- Наш приоритет ‑ массовый спорт, - считает Орлова. - Особое внимание нужно уделять развитию спортивной инфраструктуры. Там, где строятся ФОКи, ледовые дворцы, плоскостные сооружения, - начинается другая жизнь. Там меньше болеют дети, крепче становятся семьи, появляются возможности здорового, активного семейного отдыха. Считаю важным предложение регионов включить в образовательный процесс школы, за счет часов внеурочной деятельности и дополнительного образования, такие виды спорта как фитбол, спортивное ориентирование, велоспорт, городки и самбо.

Обсуждалось также предложение дополнить Стратегию развития ФиС новыми разделами по поддержке и развитию национальных и неолимпийских видов спорта, развиваемых в субъектах РФ. Также говорилось об избавлении от импортозависимости в физкультуре и спорте.

- Импортозамещение в этой сфере особенно тесно связано с патриотическим воспитанием детей и молодежи и должно продолжаться в технологиях, инвентаре, экипировке, - уверена Орлова. Она поддержала предложение разработать стратегию развития самбо как приоритетного отечественного вида спорта до 2030 года и рассказала, что во Владимирской области уже подписано соглашение с Федерацией самбо, принята дорожная карта, а уроки самбо уже введены в школьную программу.

Также Светлана Юрьевна рассказала о включении региона в пилотный проект по внедрению комплекса ГТО. Орлова уверена: необходима интеграция комплекса во все направления физкультуры и спорта, включая корпоративный спорт. Губернатор рассказала о прошедшем в регионе летнем фестивале ГТО - финал II летнего фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций прошел во Владимирской области 24-29 августа и собрал юных любителей спорта из 69 регионов.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…