28 сентября 2016 в 17:03

Тому ли учат в школе?

Новый глава Минобрнауки Ольга Васильева намерена вернуть в школьную программу астрономию, которая из школьной программы исчезла в 1993 году - и многие школы включали ее в уроки физики. Это штрих - реформа образования идет не системная, а эклектичная: меняется не система в целом, а ее составные - и не самые главные - элементы. Мы поинтересовались у владимирцев: насколько ребятам нужны для реальной жизни те предметы, которым учат в школе?

Роман Кузнецов, инженер-конструктор:

- Есть предметы для передачи базовых знаний человечества от поколения к поколению: математика как универсальный язык науки, физика (с астрономией) - как объяснение механизма того, как все во Вселенной устроено. Обязательными должны быть русский и английский языки - потому что первый определяет общую грамотность, без второго сегодня просто никуда, если хочешь добиться успеха в разных профессиях. Наверное, необходимы история и физкультура - первая для самоидентификации себя, вторая - для здоровья. Все остальное - факультативно.

Алла Толстова, кассир:

- А может ли наша школа учить детей быть успешными, востребованными во взрослой жизни? Думаю, нет. Вы же сами пишете, что в школу идут либо неудачники, либо там остались одни пенсионеры. Разве они могут воспитать поколение успешных людей? А раз нет, пусть преподают что угодно, хоть астрономию, хоть богословие...

Петр Ковалев, водитель:

- По-моему, нынешним школьникам и так не позавидуешь, очень много предметов в школьной программе. Достаточно факультатива.

Олег, программист:

- У школьников сегодня большие нагрузки, но рациональны ли они? По-моему, в школьную программу хотят запихать все без разбора, хотя основная функция школы на первом этапе: научить уверенно читать, писать и считать. На втором - дать базовые знания о математике, физике, химии, родным языке и истории. Ну и английский язык, конечно - на нем говорит весь мир. Но самое главное - отменить наказания за поведение: послушный человек не может быть гением.

Раиса Кононова, пенсионерка:

- Школа учит и воспитывает ребенка, как удобнее ей самой, а не как пригодится ребенку во взрослой жизни. Школа традиционно архаична и консервативна. Плохо ли это? Думаю, это просто данность. Школа делает то, чего от нее хочет государство, а не родители и дети. Потому что платит государство - оно и заказывает музыку.

Подготовила

Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
сегодня в 11:56 Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…