28 сентября 2016 в 17:14

Мстерские умельцы

Фото: Натальи Лариной
Штамповщик ЗАО «Мстерский ювелир» Владимир Борисов, уроженец поселка Мстера, работает на производстве уже больше четверти века. Работает на совесть: его портрет ‑ на областной Галерее Славы.

Высокохудожественная посуда и столовые приборы из серебра и цветных металлов, ювелирные украшения в сочетании с лаковой миниатюрной живописью, финифтью, эмалью - около тысячи различных наименований изделий выпускает сегодня 3АО «Мстерский ювелир». Несмотря на то, что на современном технологичном производстве по-прежнему больше всего ценится ручной труд ‑ граверов, филигранщиков, эмальеров, ювелиров-монтировщиков и других, не меньшее почтение имеют работники механизированных технологических операций, например штамповщики. Именно штамповщики создают основу будущих сверкающих и манящих своей красотой серебряных изделий.

- Наш труд скромный и даже в чем-то обыденный, не очень творческий, как у граверов и ювелиров. Но именно с нас все начинается, - рассказывает Владимир Борисов. - Именно штамповщики придают изделиям форму. Я, например, специализируюсь на вытяжке всевозможной (от чашек до самоваров) посуды.

От начала работы до выхода готового изделия проходит не меньше 2-3 недель. Процесс трудоемкий и забирает немало физических сил. Но 25-летний опыт помогает: на завод Борисов пришел сразу же после армии.

- Работа для настоящих мужчин, - улыбается Владимир Вячеславович. - Самое интересное - когда запускаем новый вид изделий, происходит опробование штампов. Вообще, признание людей рабочих профессий должно становиться делом традиционным, чтобы в профессию шла молодежь, которая сегодня не очень уважает ручной труд.

В руках таких мастеров, как Владимир Борисов, - сила традиций. Кстати, одним из увлечений умельца является краеведение. В свободное время Владимир Вячеславович изучает историю Мстеры, по крупицам собирая материал о предках, людях, которые еще в дореволюционное время начинали заниматься изготовлением посуды, иконописью.

- Будущее Владимирской земли за теми, кто чтит традиции и знает историю своей малой родины, - уверен мастер.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
37 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…