28 сентября 2016 в 17:16

Возвращаем престиж рабочих профессий

Фото: Натальи Лариной
Гусь-Хрустальный технологический колледж имени Г.Ф.Чехлова - одно из старейших и ведущих учреждений профессионального образования региона-33. Визитной карточкой колледжа является современная материально-техническая база, работоспособный, творческий коллектив, высокое качество подготовки выпускников, комфортная среда обучения и воспитания.

Уважение к человеку рабочей профессии нужно возрождать. В создании престижа профессий автомеханика, слесаря, повара большую роль играет Гусь-Хрустальный технологический колледж, в котором сегодня обучаются 611 студентов. Подготовку квалифицированных рабочих кадров и служащих осуществляет высоко­профессиональный педагогический коллектив из 85 человек во главе с директором кандидатом педагогических наук Юрием Фильчаковым.

Подготовка студентов ведется по очной и заочной форме по 12 направлениям. Большое внимание уделяется практическому обучению: во время учебы обучающиеся колледжа знакомятся с производственным процессом, обеспечивая себе больше шансов успешного вступления на рынок труда. Качество получаемого образования подтверждается тем, что доля выпускников, трудоустроившихся по полученной профессии в первый же год, составляет 74%. Этому способствует и система дуального обучения, реализуемая сегодня колледжем совместно с предприятиями и организациями города и района. Среди партнеров - ООО «Гусевский арматурный завод «Гусар», ООО «Бау­Текс», ОАО «Стеклозавод имени Дзержинского».

- На базе нашего колледжа и предприятия «БауТекс» в этом учебном году были подготовлены первые в области универсальные специалисты международного уровня. 28 июня первым мехатроникам мы вручили сертификаты об окончании программы дуального профессионального образования по немецким стандартам, - рассказал директор колледжа Юрий Фильчаков.

Знания и трудовые навыки мехатроника объединяют сразу четыре существующие профессии ‑ слесарь, электрик, слесарь КИПиА, электронщик. Именно такой «универсальный солдат» необходим сегодня на современных высокотехнологичных предприятиях.

Для того чтобы воспитать профессионала, способного работать в новых социально-экономических условиях, было принято решение о внедрении в колледже системы менеджмента качества, которое сегодня успешно реализуется.

Колледж - лучшее образовательное учреждение области в организации спортивно-массовой работы, победитель областного конкурса среди профессиональных образовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы (2012, 2015, 2016), федерального конкурса РОО КК «Общественная академия творческой педагогики им. Л.И. Рувинского», газеты «Педагогический вестник» «Престижный ссуз России ‑ 2013» (Сочи, 2013), Всероссийского конкурса руководителей образовательных систем «Управленческий ресурс» (2014). В 2016 году колледж заслуженно занял почетное место на областной Галерее Славы.

В колледже готовят специалистов по следующим профессиям и специальностям: автомеханик, техник по обслуживанию компьютерных сетей, мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла, парикмахер, продавец, контролер-кассир, сварщик, станочник, повар-кондитер, менеджер по продажам, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Перечень профессий и специальностей для подготовки ежегодно корректируется под требования рынка труда.

Приходите к нам, мы поможем вам определиться в мире профессий и сделать правильный выбор!

Колледж имеет два отделения: строительно-техническое располагается по адресу:

г. Гусь-Хрустальный, ул. Лесная,

д. 18; технологическое:

ул. Ломоносова, д. 28.

Тел.: (49241) 2-53-21.

Реклама

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…
25 минут назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…