28 сентября 2016 в 17:18

Генеральный директор ОАО «КЭМЗ» Владимир Лебедев: «Галерея Славы ‑ это галерея новаторов!»

Одним из первых итогов года в нашем регионе традиционно является утверждение списка организаций, передовиков и новаторов производства, информация о которых помещается на Галерее Славы на площади перед зданием администрации Владимирской области. Это заводы, фабрики и компании, а также люди, которые своим трудом вносят вклад в развитие нашего региона. В числе таких предприятий - ОАО «Ковровский электромеханический завод» (КЭМЗ). Мы встретились с генеральным директором завода Владимиром Вячеславовичем Лебедевым, чтобы поздравить с присвоением этого почетного статуса КЭМЗу и поговорить о достигнутом за год и планах.

- Несомненно, быть в одном ряду с предприятиями, которые влияют на рост и развитие экономики региона, для нашего завода почетно. При этом отмечу, что на Галерее Славы КЭМЗ был неоднократно. Для нас это своего рода планка, уровень, от которого мы отталкиваемся в собственном развитии, - начал разговор Владимир Вячеславович.

По словам генерального директора, почетный статус в этом году стал для предприятия закономерным результатом работы по совершенствованию выпуска оборонной и гражданской продукции.

- Проблемы ОПК - это проблемы всей промышленности России. Одна из проблем оборонно-промышленного комплекса ‑ это техническое перевооружение предприятий. Чтобы делать «оружие Победы», необходимы новейшие современные станки. Причем станки свои! Именно на КЭМЗе эту проблему поставили несколько лет назад и начали планомерно решать. И последний период для меня ознаменован качественным прорывом, достижением ощутимых результатов в этом направлении. В 2000 году доля станков с ЧПУ на заводе была всего 2%, потому мы решили начать техническое перевооружение механообрабатывающего производства, - говорит Владимир Лебедев.

В 2013 году на ОАО «КЭМЗ» был введен в эксплуатацию новый современно оснащенный цех по сборке станков. На начальном этапе началась крупноузловая сборка вертикально-фрезерных обрабатывающих центров. К концу 2013 года было собрано первых семь станков.

- Главным достижением того периода считаю уход от «отверточной сборки», - отвечает директор. ‑ Мы создали свой отечественный обрабатывающий центр, не уступающий по техническим характеристикам зарубежным аналогам!

Ключевым моментом, по мнению директора, является то, что именно на этапе качественного роста к КЭМЗу проявила неподдельный интерес губернатор Светлана Орлова.

- Как-то само получилось, что со Светланой Юрьевной с первых дней ее работы мы нашли общий язык… - вспоминает Владимир Лебедев. ‑ Меня удивило и порадовало даже не ее энергичное управление, а жесткий контроль. Ни одно свое распоряжение она не оставляла, да и по-прежнему не оставляет, без проверки. Это всегда подхлестывает ‑ уж если о чем-то договорились, значит, надо выполнять.

Одним из результатов взаимодействия руководства предприятия и АВО можно считать создание регионального кластера машиностроительных технологий Владимирской области, координатором которого и стало ОАО «КЭМЗ». В кластер входят предприятия таких городов, как Ковров, Владимир, Муром, Балакирево, Камешково, Москва и др.

По итогам совместной работы кластера на майской международной выставке в Москве «Металлообработка-2015» был представлен первый станок модели КВС МВ184 российского производства.

На сегодня процент российских комплектующих в представленном оборудовании - более 47%. Также создана совместно с фирмой ООО «Техникон» (Республика Беларусь) российская система ЧПУ «КЭМЗ», которая после проведения испытаний успешно зарекомендовала себя как надежная и современная система, ничем не уступающая ведущим мировым брендам, таким как FANUC, HEIDENHAIN, SIEMENS.

- Опыт в локализации станка КВС МВ184 упростил нам работу в рамках импортозамещения, - говорит Владимир Лебедев. ‑ Помните, я давал интервью «ВВ» два года назад? Вы мне тогда задавали вопрос, не повредят ли заводу западные санкции? Ведь вне зависимости от политической конъюнктуры мы почти десять последних лет только и занимались что уходом от «импортозависимости».

Одним из важных этапов развития станкостроения на ОАО «КЭМЗ» стало заключение соглашения с японской фирмой Takisawa в 2013 году на осуществление крупноузловой сборки современных токарно-фрезерных обрабатывающих центров TS-4000YS. Открытие состоялось в 2014 году, на нем присутствовали президент компании Takisawa Харада Кадзухиро, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, представители Минпрома и ТПП РФ.

- На сегодня уже собрано и продано более ста двадцати станков различных моделей! ‑ с гордостью говорит директор КЭМЗа. ‑ Именно этот год стал для нас особым, потому что мы расширяем модельный ряд. Освоено три модели станков «Такисава», на стадии завершения ‑ четвертая модель, и это не предел!

2016 год для ОАО «КЭМЗ» ознаменован подписанием соглашения на увеличение модельного ряда - 24 модификации токарных обрабатывающих центров с последующей локализацией. В стадии подписания соглашение о совместной сборке с заменой комплектующих на российские современного токарно-фрезерного обрабатывающего центра с двумя инструментальными магазинами револьверного типа ТМ-4000.

- Первый собранный станок будет представлен на международной выставке «Металлообработка-2017» в Москве, - говорит Владимир Лебедев.

Самой ближайшей перспективой Владимир Вячеславович называет разработку в кооперации с фирмой «Микрон», г. Владимир, пятикоординатных обрабатывающих центров консольного и портального типов.

Еще одна перспективная разработка завода ‑ это совместный проект с белорусской компанией «Техникон». Глобальная информационно-аналитическая система, в которую будут интегрированы станки с системами ЧПУ различных производителей, целью которой является контроль трудовых, материальных и энергетических ресурсов, сосредоточенных вокруг станка.

В основе аппаратной части ‑ комплектующие «Мицубиси Электрик».

Если говорить о самых ярких и последних впечатлениях, то это, конечно же, участие ОАО «КЭМЗ» в работе международного военно-технического форума «Армия-2016», который прошел в Кубинке в начале сентября.

Стенд военной и гражданской продукции Ковровского электромеханического был одним из внушительных, как по объемам, так и по содержанию. Не напрасно «военной линейкой» заинтересовался министр обороны Сергей Шойгу. Для армии КЭМЗ предлагает как «классическую» гидравлику, так и инновационные разработки в сфере робототехники.

Что касается гражданской продукции, то благодаря грамотной маркетинговой политике о линейке мини-погрузчиков (а теперь уже и тракторов) «Ант» узнала, можно сказать, вся страна. И слоган ковровчан «Время быть лидером» на форуме в Кубинке звучал на полную мощность.

Настоящим «хитом сезона» стали сигвеи производства

КЭМЗа, которые также были презентованы на «Армии-2016». Модельный ряд включает как гражданские, так и милитари-варианты.

- Эта продукция также выходит под брендом «Ант», - говорит Владимир Лебедев. ‑ Мы называем их гироскутеры, от слова «гироскоп». Пока что интерес вызвали наши модели «развлекательного типа», но мы уже сейчас работаем над моделями специального назначения для нужд силовых структур. Как вам полицейский патруль, который едет по городу на таких гироскутерах? Это все к вопросу о Галерее Славы. Туда ведь помещают информацию о новаторах. Именно это немного подзабытое слово я лично считаю для правильного предприятия и работника ключевым!

Если про патрульных на сигвеях (или гироскутерах) ‑ это перспектива, то уже свершившимся фактом (это нам директор завода по секрету рассказал) стала покупка передвижного устройства председателем правительства Дмитрием Медведевым. Купил прямо на «Территории смыслов», все по-честному, расплатился, взял сразу две штуки.

Реклама

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
час назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…