28 сентября 2016 в 17:50

«Дуэлянт»

Фото: www.kinopoisk.ru
Российский кинематограф на этой неделе представлен стильной, завораживающей драмой в мрачных, но насыщенных оттенках - «Дуэлянтом» с Петром Федоровым в главной роли.

Он в этом кино играет отставного офицера (лицом печален, одет в черное), который в вымышленном по атмосфере и нормам жизни Санкт-Петербурге 1860 года промышляет заказными дуэлями с дворянами. И оплачивается это узаконенное убийство очень даже неплохо. Благо наш парень стреляет без промаха, а сам от ран не умирает (заклятием «коронован»). И жил бы он не тужил (хотя это спорно - дуэлянт все же страдает), копил оплаченными постреляшками на нужное себе дело, если бы в один прекрасный день не узнал, что его главный заказчик - один граф, жуткий тип и на самом деле его личный враг в исполнении великолепного и неизменно харизматичного Владимира Машкова. Тут уже нашему стрелку стало не до заработков - важнее насолить противнику, даже если это выльется в ситуацию «назло маме отморожу уши».

Снял не лишенного шарма «Дуэлянта» Алексей Мизгирев, известный нам по «Каменной башке» с Николаем Валуевым и неоднозначной драме с Натальей Негодой «Бубен, барабан». Фильм и на этот раз у Мизгирева получился любопытный, переполненный мрачно-готическим декором, страстями и странными, иногда мистическими персонажами. «Дуэлянт», по сути, как некое ассорти из триллера, детектива, драмы, реальности и фэнтези, в котором почти нет только одной детали любого насыщенного фильма - юмора.

В ролях второго плана в картине заняты Юрий Кузнецов, Сергей Гармаш и Юрий Колокольников. Отмечу, кастинг удался - в «Дуэлянте» нет ни одного актера, который показался бы мне не на своем месте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
31 минуту назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.