4 октября 2016 в 18:17

ОНФ помог остановить незаконное строительство

Во владимирское региональное отделение ОНФ обратились жители села Заполицы Суздальского района. Они жаловались на то, что близ поселения на землях в пойме реки Нерли ведется незаконная хозяйственная деятельность. Изучив ситуацию, «фронтовики» поддержали мнение граждан и обратились с запросом в прокуратуру Владимирской области.

В ответе Суздальской межрайонной прокуратуры мнение жителей села и общественников нашло подтверждение. На земельном участке, примыкающем к берегу реки и относящемся к водоохранной зоне (а это особый режим осуществления хозяйственной деятельности), ведется строительство линий электропередачи и прочие работы. На месте «фронтовики» выяснили, что данный земельный массив по документам уже поделен на участки, улицам присвоены названия, а земля решением главы Павловского сельского поселения, принятым еще в 2011 году, предназначена для размещения дачного потребительского кооператива «Суздальское подворье».

Член регионального штаба ОНФ Сергей Кравченко считает, что в этом кроется потенциальная экологическая угроза: деятельность кооператива может нанести вред расположенному ниже по реке водозабору и привести к загрязнению водоохранной территории.

Роспотребнадзор уже признал, что земельные участки дачного кооператива расположены в водоохранной зоне, но хозяйственной деятельности на момент проверки не обнаружил. Следовательно, и нарушений требований водного законодательства нет. Такой ответ не устроил общественников. Они обратились с запросом в прокуратуру. Суздальский межрайонный прокурор сообщил, что земельный участок входит в состав земель, в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются и изменение разрешенного вида использования недопустимо. Прокуратура вынесла протест на постановление главы поселения и также направила в Суздальский районный суд исковое заявление о признании незаконными изменений в государственный кадастр недвижимости и об обязании кадастровой палаты восстановить ранее существовавшие сведения.

Региональное отделение ОНФ пообещало, что оно и впредь будет помогать жителям Заполиц отстаивать их законные интересы. Там считают, что действия ОНФ предотвратили возможный обман пайщиков дачного кооператива, которые могли приобрести земельные участки на запрещенной для строительства территории.

Мария ВЛАДИМИРСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
40 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…