4 октября 2016 в 18:27

Светлана Орлова: «Более 90 процентов нашего экспорта - товары с высокой добавленной стоимостью»

Делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой участвовала в работе Международного инвестиционного форума «Сочи-2016». Глава 33-го региона выступила в ходе панельной дискуссии «Экспортный потенциал регионов: от раскрытия к реализации».

В мероприятии также участвовали министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, первый замруководителя Аппарата Правительства России Максим Акимов, первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев, министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина, гендиректор Российского экспортного центра Петр Фрадков, губернаторы Тульской и Вологодской областей Алексей Дюмин и Олег Кувшинников, представители крупных российских компаний-экспортеров.

Светлана Орлова рассказала о роли АВО в поддержке отечественных компаний, экспортирующих свою продукцию.

- Экспорт и участие в нем регионов ‑ это очень важная тема. Мы можем выходить на мировые рынки. Во Владимирской области есть много производств, которые за последние годы демонстрируют огромный рост, в том числе экспорта продукции. Это и фармацевтический кластер во главе с Международным биотехнологическим центром «Генериум», и завод «Гусар». На экспорт работает 361 предприятие региона, растет приток инвестиций, огромным экспортным потенциалом обладает туризм. В прошлом году мы стали «Экспортерами года». Этому во многом способствуют наши экономические форумы. Всемерную поддержку нам оказывают госкорпорации и министерства. У нас реализуются все возможные меры поддержки, мы кооперируемся с регионами. Убеждена, что за межрегиональной кооперацией и экспортом ‑ будущее! - сказала она.

Орлова сообщила коллегам, что во Владимирской области создается Центр поддержки экспортно ориентированных субъектов МСБ. Он начнет работу в 2017 году. Проект реализуется в рамках соглашения с Российским экспортным центром.

- Развитие экспортного потенциала не ограничивается поддержкой внешнеэкономической деятельности. В первую очередь мы должны помогать предпринимателям в развитии их бизнеса. Работа центров поддержки экспорта должна опираться на исследования потенциальных направлений экспорта, требований зарубежных покупателей к качеству продукции. Рационализация инвестиционной деятельности предприятий напрямую влияет на снижение себестоимости выпускаемой продукции, а значит, делает ее более конкурентоспособной на мировом рынке, - считает Орлова.

Владимирская область имеет серьезный экспортный потенциал. Несмотря на санкции, прочные экономические связи сохраняются и с европейскими партнерами. В последние два года предприятиями региона активно осваиваются рынки Индии, Китая, Египта, стран АТР. Укрепляется внешнеэкономическая связь со странами СНГ, в особенности в рамках ЕАЭС. Область ведет торгово-экономическое сотрудничество с партнерами из 96 стран мира, среди которых ведущие Китай, Германия, Индия, Италия, Казахстан, Белоруссия, Турция.

- Более 90 процентов всего регионального экспорта составляет продукция с высокой добавленной стоимостью. Мы не вывозим сырье! Основу экспорта Владимирской области составляют пищевая продукция («молочка», яйца, «кондитерка»), а также пластмассы, лаки, краски, изделия из древесины и стекла, промышленное оборудование и механические устройства, бытовая техника. Особо отмечу присутствие среди экспортных товаров области изделий народных промыслов. Эти товары пользуются большой популярностью в странах Европы и Азии. В 2015 году Владимирская область признана победителем конкурса Минпромторга России в номинации «Лидер по экспорту среди субъектов РФ», - сообщила Светлана Юрьевна.

Участники дискуссии обсудили ряд актуальных вопросов: о межрегиональной кооперации, об экспортном потенциале российских регионов, о номенклатуре регионального экспорта и инструментах финансовой и нефинансовой поддержки региональных экспортно ориентированных компаний.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…