4 октября 2016 в 18:30

Продлить активное долголетие

Накануне Международного дня пожилых людей в администрации области чествовали самых активных представителей старшего поколения. Более трети жителей Владимирской области - пенсионного возраста. Из них 160 тысяч человек продолжают работать и вести активный образ жизни.

День пожилых людей отмечается во всем мире с 1990 года, с 92-го официальные торжества проходят и в нашей стране. Не секрет, что с каждым годом людей пенсионного возраста становится все больше, при этом средняя продолжительность жизни, к счастью, увеличивается. Растет и количество массовых общественных мероприятий, в которых с удовольствием принимают участие пенсионеры. В нашем регионе большой успех имел форум «50+».

- Ваша сильная сторона, основа - это чрезвычайная активность, ведь сегодня пенсионеры просто не мыслят своей жизни без общественных дел. Мы часто встречаемся на разных акциях и мероприятиях. Это рождает тренды, в частности проект «50+», в рамках которого вы доказали, что есть у нас и желание делать жизнь более здоровой и качественной, и возможность подставить плечо своим сверстникам. С вашей помощью мы провели целую кампанию по районам. Больше 5000 человек посетили выставку во Владимире, столько же в Петушках. Это были и фитнес-уроки, и обмен рецептами, и рассказы о здоровом питании. Ваш опыт может пригодиться и в других современных проектах, - отметил вице-губернатор Михаил Колков.

За мудрость, доброту и терпение, а главное - за социальную активность специальными призами губернатора наградили председателя Совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов Вязниковского района Надежду Ковалеву, председателя Союза пенсионеров города Гусь-Хрустального Ольгу Морозову.

- Мы стараемся поддержать руководство района и области во всех начинаниях. Наши пенсионеры и ветераны активно участвуют в субботниках - в пример молодежи. В местном отделении стараемся дать всем необходимые консультации, обучаем компьютерной грамотности, стараемся поддерживать в трудную минуту, при этом успеваем за хозяйством следить, работать в огороде, запасать на зиму соленья, - отметила Ольга Морозова.

Также признания удостоены председатель Суздальского райсовета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов Александр Панфилов, член СПР в Киржачском районе Сергей Кротов и заслуженный юрист, члена СЖ России, советник губернатора Александр Сухарев. Творческая чета Сухаревых передала в подарок губернатору книгу.

- У нас почти каждый третий пенсионер продолжает трудиться. А тех, кому за 80 лет, уже больше 5 тысяч человек. В следующем году и я войду в эту элиту. А вообще я совсем не чувствую свой возраст, работая по 12-14 часов в день, как и прежде, на протяжении всей жизни, - признался Александр Петрович.

Михаил Колков подчеркнул, что все социальные гарантии перед представителями старшего поколения будут сохранены и в будущем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…