5 октября 2016 в 17:43

Верность названию «Вперед»

Фото: Сергея Верина
В аграрном секторе Селивановского района хозяйство «Вперед» под руководством Татьяны Федоровны Коробовой недаром сохраняет название, оставшееся от советского колхоза: движение вперед продолжается, несмотря на трудности.

Стремясь работать на «отлично»

Вдохновляющее название «Вперед» сохраняется, а вот юридическую форму хозяйство недавно изменило. Бывший колхоз, ставший в 90-е годы СПК, совсем недавно преобразован в ООО «Вперед». Цель яснее: ответственность предприятия по своим обязательствам выше, чем в прежнем кооперативе.

Общее поголовье в ООО «Вперед» сегодня составляет 1400 животных. В прошлом году произведено 3300 тонн молока. Трудятся на предприятии 72 человека, средняя зарплата работников составляет 15 тысяч рублей.

Руководитель, прежде всего, ожидает от каждого в коллективе профессионализма и бережливости, хозяйского отношения к технике и оборудованию.

«Вперед» не скупится на обучение и повышение квалификации своих работников.

Несмотря на отличные показатели, директор Татьяна Коробова оценивает работу своего хозяйства лишь «на тройку с плюсом».

- Почему так скромно?

- Если бы средняя зарплата составляла не 15, а 35 тысяч рублей, тогда бы я поставила нам «отлично». Это возможно, если закупочная цена за литр молока для крестьян станет немного ниже той, по которой молоко продается в магазинах. Пока разница слишком велика.

И все-таки уже сейчас ООО «Вперед» открывает возможности работникам различных специальностей найти применение своим силам в очень благоприятных социальных условиях на селе.

Кстати! ООО «Вперед» срочно требуется ветеринарный врач. Условия: зарплата - 40 тысяч рублей в месяц, подъемные - 100 тысяч рублей, жилье с газовым отоплением, детский сад и школа для детей и так далее. Подробности по телефонам:

8 (49236) 5-01-47; 5-01-24.

Вместе с партнерами

Уже давно ООО «Вперед» является постоянным поставщиком молока для ОАО «Судогодский молочный завод».

Татьяна Коробова очень благодарна за тот стимул, который ей придал лет пятнадцать назад тогдашний гендиректор этого завода Евгений Николаевич Павлов. В то время «Вперед» мог поставить на завод лишь 300 литров молока в день. И хотел бы продавать его подороже. Но Евгений Николаевич наотрез отказался брать такое малое количество вообще. Стало ясно: надо наращивать надои.

- Сейчас и мы, и «Судогодский молочный завод» дорожим постоянными отношениями, - говорит Татьяна Коробова, - потому что с 300 литров мы выросли до 10 тысяч литров молока в сутки и можем обеспечить крупное производство. У нас консенсус по всем основным вопросам с нынешним гендиректором «Судогодского молочного завода» Дмитрием Евгеньевичем Павловым. Пользуясь случаем, хочу поздравить Дмитрия Евгеньевича с рождением дочери в мае этого года и с нашим профессиональным праздником.

Надежных партнеров ООО «Вперед» нашло и в строительстве.

- На собственные средства мы реконструируем, ремонтируем, модернизируем те фермы, что у нас есть. Улучшаем системы поения, навозоудаления, доения, - рассказывает директор ООО «Вперед». - «Судогодский молочный завод», который, кстати, тоже участвует в строительстве у нас новых линий, предоставляет денежные средства в счет будущих поставок молока.

Строительством в хозяйстве уже более 5 лет занимается ИП Затикян Сусанна Симоновна. Непосредственно руководит работами Арман Григорян. Прочному и честному сотрудничеству способствует круглогодичная система оплаты услуг строителей. Стройки на фермах продолжаются с весны по осень. А оплата строителям идет равными долями круглый год. Так и для хозяйства посильно, и строители зимой без денег не сидят.

Помощь в трудный год

Этот год для сельского хозяйства в Селивановском районе выдался очень трудным. Постоянно шли дожди, что привело к потерям урожая. И в это непростое время такой необходимой оказалась готовность партнеров прийти на помощь директору и коллективу «Вперед».

Владимирская фирма «Агротехимпорт» во главе с Сергеем Кравченко предоставила хозяйству без предоплаты новую дойку.

ООО «Сельхозкомплект» из поселка Ставрово Собинского района под руководством гендиректора Владимира Антоновича действует как служба экстренного вызова в случае поломок сельхозтехники и оперативно приходит хозяйству на помощь.

Важно, что в непростой год не отказывают в помощи коллеги из других хозяйств района. Кто выручил техникой, кто фуражным зерном, кто на другие просьбы откликнулся.

За готовность к взаимовыручке Татьяна Коробова очень признательна генеральному директору ООО «Губино» Виктору Дегтеву, генеральному директору ООО «Мир» Надежде Комковой, председателю СПК «Селивановский» Любови Свиновой, председателю СПК «Красногорбатский» Вере Евсеевой, председателю СПК «Колпь» Сергею Ушакову, председателю СПК «Надеждинский» Владимиру Горбашову.

С верой в лучшее

В этом году «Вперед» столкнулся и с земельным вопросом, который касается нескольких хозяйств Селивановского района.

- Землю нам приходится арендовать у частных лиц, которые в свое время купили ее в паях, - поясняет Татьяна Коробова. - Теперь они хотят продать землю в 10 раз дороже, чем приобрели. Для нас цена неподъемная. Пока решения этого вопроса нет.

Зато ожидается в этом году очень радостное событие: завершение выплаты долгов, накопленных прежним руководством СПК «Вперед» и СПК «Малышевский» в 90-е годы. В 2004 году, когда «Вперед» взял «Малышевский» на свой баланс, общие долги прошлых лет по двум хозяйствам составляли 13 миллионов рублей. На областном уровне было принято решение об отсрочке выплаты на 6 лет и последующей рассрочке на 5 лет. Так в 2011 году СПК «Вперед» начал выплату этого долга ‑ по 900 тысяч рублей в год из своих доходов. И в этом году выплата по старым долгам уже от ООО «Вперед» будет последней.

Отметим, что единицы хозяйств в области до сих пор «выжили» и выполняют свои обязательства, возвращая долги XX века! Между прочим, вместо этих выплат хозяйство могло бы приобретать по новому трактору ежегодно...

Оптимизма Татьяне Коробовой добавляет работа в хозяйстве группы учеников Малышевской школы. Начиная с 6-го класса в летние каникулы школьники уже четыре года подряд трудятся на ферме, на току, помогают на стройке. И получают вполне достойную зарплату ‑ по 500-700 рублей в день. Сегодня они уже десятиклассники, и Татьяна Федоровна надеется, что ребята выберут после школы профессии, необходимые в хозяйстве, - лесовода, механика, юриста и другие. А пока Малышевская школа получает весомую благодарность от хозяйства: два беспроводных микрофона, фотоаппарат, пластиковые окна в кабинет физики и другое.

Татьяна Коробова верит, что святым покровителем ее хозяйства является Николай Чудотворец. Поддержка церквей и монастырей - в традициях хозяйства «Вперед» и его директора. Признанием важности этого вклада стала в этом году архиерейская грамота, которую вручил Татьяне Коробовой митрополит Евлогий.

- Хочется поздравить весь коллектив, наших партнеров и их семьи с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, - говорит Татьяна Федоровна. - Есть повод поздравить и Президента России Владимира Владимировича Путина, у которого день рождения 7 октября. Я - сторонник «Единой России», поздравляю партию с успехом на выборах. А губернатора Светлану Юрьевну Орлову поздравляю с успехами в руководстве нашей области. Всем сердечно желаю здоровья, удачи и благополучия!


Общее поголовье скота в ООО «Вперед» - 1400.

В 2015 году произведено 3300 тонн молока.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
час назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…