11 октября 2016 в 17:48

Белорусы интересуются опытом внедрения комплекса ГТО

Среди участников форума «Россия – спортивная держава» были и представители Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, в том числе, и ставший знаменитым в нашей стране Андрей Фомочкин, поднявший флаг России на открытии Летних Паралимпийских игр 2016 года, на которые наши паралимпийцы не были допущены.

Особый профессиональный интерес белорусы проявили к системе ГТО. На форум они приехали именно ради ознакомления с опытом внедрения этого комплекса в России. В Беларуси тоже второй год внедряется очень похожий комплекс - Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс Республики Беларусь. Также начисляются баллы, вручаются значки.

- ГТО – это камушки в фундаменте спорта высоких достижений, это хорошая система отбора резерва для подготовки национальной команды. В России, может быть, этот аспект уходит на второй план, потому что страна большая, больше население, больше ресурсов, возможностей. А для нас этот момент очень важен, - прокомментировал Фомочкин. - Ну, и, конечно, тот воспитательный и оздоровительный эффект, который дает широкое внедрение этой системы – это главная цель: важно отвлечь молодежь от опасных соблазнов, привить ей правильные ценности, воспитать настоящих граждан, которые будут полноценно трудиться на благо страны.

- Радует то, что у вас вопросы ГТО подняты на президентский уровень и всячески поддерживаются на всех уровнях власти, - отметил начальник управления физической культуры белорусского минспорта Петр Ворон. - Мы снова возвращаемся к традициям, и это правильно: нельзя отказываться от хорошего опыта прошлых лет. Ведь массовый спорт – это здоровье нации, а здоровье – первооснова всего.

Светлана Лапцова

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…